8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно продать машину с нотариальной доверенностью?

Собственник машины по стс и птс мой родственник. На меня нотариальная доверенность на распоряжение любым имуществом. (прикрепляю к вопросу)
Занимаюсь продажей авто.
Вопрос 1: Могу ли я по этой доверенности продать автомобиль?
Вопрос 2: Если да, то как правильно составить ДКП и кто должен быть указан в роле продавца, чтобы у покупателя не возникло проблем с постановкой на учет.
Спасибо.

  • Доверенность
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Сергей!

Полагаю, что Вы имеете право совершать сделки с имуществом доверителя, поскольку имеете полномочия на это, оформленные по правилам ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, вы можете вступать в отношения с третьими лицами при совершении любых сделок с имуществом собственника — доверителя, ссылаясь на данную доверенность. Так и с договором купли-продажи, в нём в качестве продавца должен быть указан собственник в лице представителя, то есть Вас, действующего на основании указанной доверенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Если собственник автомобиля не имеет возможности присутствовать во время оформления сделки, он может доверить этот процесс третьему лицу. В таком случае происходит оформление доверенности на имя непосредственного продавца. Последний производит передачу машины покупателю и прием средств от него, с последующей их передачей доверителю. Законодательством предусмотрена возможность продажи авто по генеральной доверенности. Договор купли/продажи, в таком случае, заключается от имени доверенного лица, но с указанием, что он действует от имени доверителя.

В договоре необходимо указать полные паспортные данные сторон сделки и полные данные авто (с ПТС). Договор, копию доверенности, акт получения ТС, ПТС и СТС и денежных средств покупатель передаст в ГИБДД и те зарегистрируют ТС

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день! По доверенности Вы сможете продать автомобиль. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, формулировка будет такая: ________ (указываете имя собственника автомобиля) в лице представителя ___________(указываете свое имя), действующего на основании доверенности ___________(указываете дату выдачи доверенности и кем была выдана, реестровый номер)

В разделе реквизиты сторон указываете все данные собственника, но подпись ставите свою

0
0
0
0
Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Для продажи автомобиля подойдет простая рукописная доверенность, которую можно оформить самостоятельно. В тексте доверенности должно быть указано, что доверитель доверяет не только управление автомобилем, но и его продажу.
Нотариальное заверение доверенности не требуется.
При этом доверенность желательно оформить в двух экземплярах, один из которых нужно передать покупателю вместе с договором купли-продажи. Это застрахует покупателя от возможных проблем при постановке автомобиля на учет в ГИБДД.
"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Порядок продажи транспортного средства по доверенности идентичен сделке с хозяином автомобиля. Форма договора свободная. В него дополнительно нужно внести данные человека, представляющего владельца, и сведения о доверенности, на основании которой он распоряжается авто. При этом данные фактического хозяина также указываются в соглашении. Для заполнения бланка нужны документы: паспортные данные доверенного лица; паспортные данные покупателя; ПТС, свидетельство о регистрации; доверенность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я сам поставить на учет машину по генеральной доверенности?
могу ли я сам поставить на учет машину по генеральной доверенности?
, вопрос №3907534, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
В связи с этим вопрос - какие риски могут тут быть и как можно от них защититься?
Добрый день. Прошу помощи в решении следующего вопроса относительно купли-продажи жилой недвижимости. После смерти матери сын вступил в наследство (неизвестно об отце, наверно, его тоже нет в живых). Через месяц после вступления в наследство сын продал эту недвижимость покупательнице. А еще через 2 месяца эта покупательница опять выставила эту квартиру на продажу, как сказала, "по семейным причинам". К тому же, она предлагает существенно занизить сумму в договоре. В связи с этим вопрос - какие риски могут тут быть и как можно от них защититься? Юристы риелторской компании проверяют эту квартиру (чтобы никто не был прописан, не было долгов по коммунальным услугам, нотариальную доверенность от мужа текущей собственницы с согласием на продажу), но другие моменты, особенно касающиеся предыдущего собственника (наследника) они никак не проверят. Если прошлая сделка (между наследником и текущей собственницей) по каким-то причинам будет признана недействительной (какие это могут быть причины?), то может ли быть автоматически признана и новая сделка (между мной и текущей собственницей) недействительной, что повлечет возврат купленной мной квартиры наследнику? Может быть лучше вообще не связываться с этим объектом, если нет гарантированной возможности проверить все моменты? Спасибо.
, вопрос №3906870, Сергей Петров, г. Москва
Наследство
Я написала доверенность на вступление в наследство на свою свекровь, она не сможет за забрать или продать моё имущество без моего разрешения?
Я написала доверенность на вступление в наследство на свою свекровь, она не сможет за забрать или продать моё имущество без моего разрешения?
, вопрос №3906750, Алина, г. Владивосток
Автомобильное право
Директора ООО выкупил из лизинга авто и продал его за наличный расчет, хотя ООО наличных расчетов не вело
Здравствуйте. Рассматривается уголовное дело ст.159 ч.4 подсудимый в бытность Ген. директора ООО выкупил из лизинга авто и продал его за наличный расчет, хотя ООО наличных расчетов не вело ( нет кассы) Надо подать в суд ходатайство, чтобы сделали запрос в ГИБДД : когда и каким образом продана машина. Ответ будет характеризовать действия подсудимого.
, вопрос №3905476, Михаил Вячеславович Косарев, г. Брянск
Исполнительное производство
Здравствуйте на машину арест на регистрационные действия по элементам машина продана собственником по договору как снять её с учёта
Здравствуйте на машину арест на регистрационные действия по элементам машина продана собственником по договору как снять её с учёта
, вопрос №3905309, Дима, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2019