72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как правильно продать машину с нотариальной доверенностью?

Собственник машины по стс и птс мой родственник. На меня нотариальная доверенность на распоряжение любым имуществом. (прикрепляю к вопросу)
Занимаюсь продажей авто.
Вопрос 1: Могу ли я по этой доверенности продать автомобиль?
Вопрос 2: Если да, то как правильно составить ДКП и кто должен быть указан в роле продавца, чтобы у покупателя не возникло проблем с постановкой на учет.
Спасибо.

ДовереннДоверенность.pdfость.pdf
01 Августа 2019, 00:15, вопрос №2456247
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
11675
ответов
3090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей!

Полагаю, что Вы имеете право совершать сделки с имуществом доверителя, поскольку имеете полномочия на это, оформленные по правилам ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, вы можете вступать в отношения с третьими лицами при совершении любых сделок с имуществом собственника — доверителя, ссылаясь на данную доверенность. Так и с договором купли-продажи, в нём в качестве продавца должен быть указан собственник в лице представителя, то есть Вас, действующего на основании указанной доверенности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

31 Июля 2019, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если собственник автомобиля не имеет возможности присутствовать во время оформления сделки, он может доверить этот процесс третьему лицу. В таком случае происходит оформление доверенности на имя непосредственного продавца. Последний производит передачу машины покупателю и прием средств от него, с последующей их передачей доверителю. Законодательством предусмотрена возможность продажи авто по генеральной доверенности. Договор купли/продажи, в таком случае, заключается от имени доверенного лица, но с указанием, что он действует от имени доверителя.

В договоре необходимо указать полные паспортные данные сторон сделки и полные данные авто (с ПТС). Договор, копию доверенности, акт получения ТС, ПТС и СТС и денежных средств покупатель передаст в ГИБДД и те зарегистрируют ТС

31 Июля 2019, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
380
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! По доверенности Вы сможете продать автомобиль. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, формулировка будет такая: ________ (указываете имя собственника автомобиля) в лице представителя ___________(указываете свое имя), действующего на основании доверенности ___________(указываете дату выдачи доверенности и кем была выдана, реестровый номер)

В разделе реквизиты сторон указываете все данные собственника, но подпись ставите свою

01 Августа 2019, 09:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
451
ответ
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для продажи автомобиля подойдет простая рукописная доверенность, которую можно оформить самостоятельно. В тексте доверенности должно быть указано, что доверитель доверяет не только управление автомобилем, но и его продажу.
Нотариальное заверение доверенности не требуется.
При этом доверенность желательно оформить в двух экземплярах, один из которых нужно передать покупателю вместе с договором купли-продажи. Это застрахует покупателя от возможных проблем при постановке автомобиля на учет в ГИБДД.
"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Порядок продажи транспортного средства по доверенности идентичен сделке с хозяином автомобиля. Форма договора свободная. В него дополнительно нужно внести данные человека, представляющего владельца, и сведения о доверенности, на основании которой он распоряжается авто. При этом данные фактического хозяина также указываются в соглашении. Для заполнения бланка нужны документы: паспортные данные доверенного лица; паспортные данные покупателя; ПТС, свидетельство о регистрации; доверенность. 

ДКП по доверДКП по доверенности.docенности.doc
01 Августа 2019, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут