716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества после развода

Развод между супругами состоялся более года назад. Опекуном двоих несовершеннолетних детей была назначена мама. За это время бывший супруг практически не оказывал финансовую поддержку детям. В браке было нажито имущество - дом. Но перед окончательным оформлением недвижимости супруг все оформил на маму, хотя предварительный договор купли недвижимости был оформлен на него и денежные средства вносил он от своего имени, деньги он вносил на протяжении года - полутора. Но перед самым оформлением недвижимости в собственность (за пять дней) ему его мама выдала нотар доверенность и он все оформил на нее.

Есть ли возможность у бывшей супруги претендовать на часть этого имущества?

IMG_50IMG_5044.PNG44.PNG
IMG_50IMG_5041.PNG41.PNG
IMG_50IMG_5045.PNG45.PNG
IMG_50IMG_5040.PNG40.PNG
IMG_50IMG_5051.PNG51.PNG
IMG_50IMG_5053.PNG53.PNG
IMG_50IMG_5055.PNG55.PNG
IMG_50IMG_5054.PNG54.PNG
IMG_50IMG_5057.PNG57.PNG
IMG_50IMG_5058.PNG58.PNG
IMG_50IMG_5059.PNG59.PNG
IMG_50IMG_5056.PNG56.PNG
IMG_50IMG_5063.PNG63.PNG
IMG_50IMG_5064.PNG64.PNG
IMG_50IMG_5066.PNG66.PNG
IMG_50IMG_5067.PNG67.PNG
31 Июля 2019, 20:26, вопрос №2456200
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Файлы по какой-то причине загрузились с ошибкой — размер 0 кб. и не открываются.

Но перед окончательным оформлением недвижимости супруг все оформил на маму, хотя предварительный договор купли недвижимости был оформлен на него и денежные средства вносил он от своего имени, деньги он вносил на протяжении года — полутора.

Андрей

Деньги вносились общие или его личные?

Если общие, то в такой ситуации можно попробовать взыскать половину суммы как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

+ можно поставить вопрос об уголовной стороне вопроса. Может быть получится квалифицировать действия мужа и его матери как мошенничество.

Хотя шансов не так много, что возбудят дело, но проверку провести обязаны

Статья 159 УК РФ Мошенничество
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

Попробуйте ещё раз перезагрузить файлы.

31 Июля 2019, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

а как определить общие или нет? все покупалось в браке!

31 Июля 2019, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а как определить общие или нет? все покупалось в браке!

Андрей

Личные средства — это подаренные ему деньги, или деньги, вырученные от продажи личного имущества (добрачного, подаренного, полученного по наследству, приватизированного или по другим безвозмездным основаниям).

Если же просто с дохода — то это общие средства.

31 Июля 2019, 20:44
Андрей
клиент, г. Москва

жена в момент покупки и оформления находилась в дектретном отпуске

31 Июля 2019, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
жена в момент покупки и оформления находилась в дектретном отпуске

Андрей

 Даже если доход имел только муж, доход считается общим.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

31 Июля 2019, 20:46
Андрей
клиент, г. Москва

нет, он ничего не получал в дарение и ничего купленного до брака не продавал

31 Июля 2019, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
нет, он ничего не получал в дарение и ничего купленного до брака не продавал

Андрей

Значит средства общие, и бывшая супруга вправе претендовать на половину вложенных средств

31 Июля 2019, 20:46
Андрей
клиент, г. Москва

недвижимость была полностью куплена в браке, но в последний момент он все оформил на маму

31 Июля 2019, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
недвижимость была полностью куплена в браке, но в последний момент он все оформил на маму

Андрей

Но оформлена в собственность (в реестре) недвижимость была сразу на его мать? Или сначала на него в реестр внесли сведения, а потом на мать?

31 Июля 2019, 20:49
Андрей
клиент, г. Москва

сразу на его мать

31 Июля 2019, 20:51
Андрей
клиент, г. Москва

но деньги были его и супруги

31 Июля 2019, 20:51
Андрей
клиент, г. Москва

возможно ли как-то оспорить эту сделку?

31 Июля 2019, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
возможно ли как-то оспорить эту сделку?

Андрей

Вариантов два — либо требовать половину средств, либо попробовать оспорить. 

Но в данной ситуации я бы рекомендовал взыскивать именно средства. Потому что при оспаривании супруга всё равно не сможет претендовать на жильё.

31 Июля 2019, 20:59
Андрей
клиент, г. Москва

может ли она претендовать на часть недвижимости?

31 Июля 2019, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
может ли она претендовать на часть недвижимости?

Андрей

Нет, не может. 

Вот если бы имущество сначала было бы зарегистрировано на мужа (т.е. стало бы совместной собственностью супругов) и потом он её продал, вот тогда она бы была сособственником, права которого нарушили.

В данном же случае у неё право собственности не возникло.

31 Июля 2019, 21:08
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
предварительный договор купли недвижимости был оформлен на него

Андрей

предварительный договор купли-продажи сохранился?

денежные средства вносил он от своего имени, деньги он вносил на протяжении года — полутора.

Андрей

куда он вносил эти деньги? На счет? Деньги вносились в браке?

31 Июля 2019, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

да сохранился. наличными через квитанции

31 Июля 2019, 20:53
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
наличными через квитанции

Андрей

на счет покупателя? и квитанции у вас есть? Или можно, например, попросить Продавца предоставить эти квитанции?

31 Июля 2019, 20:54
Андрей
клиент, г. Москва

на счет продавца

31 Июля 2019, 20:54
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

да, конечно, описка — Продавца

31 Июля 2019, 20:55
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

и квитанции у вас есть? Или можно, например, попросить Продавца предоставить эти квитанции?

31 Июля 2019, 20:56
Андрей
клиент, г. Москва

есть фото

31 Июля 2019, 20:58
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В данной ситуации доказательственная база хорошая, поэтому я бы советовала подать исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли дома в связи с тем, что внесенные средства являются средствами супругов, а не мамы супруга. Сделку оспаривать не нужно. Привлекайте в качестве третьего лица — Продавца. Так же можно будет просить суд сделать запрос по движению денежных средств по счету Продавца и обязании Продавца предоставить квитанции о приеме денег

31 Июля 2019, 20:58
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права 

(пункты 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года (в редакции от 23 июня 2015 года) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

01 Августа 2019, 22:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.