Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу прописать ребенка в квартиру. Как провести эту процедуру?

Здравствуйте! Я проживаю в городе Перми в поселке городского типа Новые Ляды . Хочу прописать ребенка , ребенку 1 год и 5 месяцев , ранее ни где не был прописан . Пришла в управ.компанию , но мне там отказали , ссылаясь на то что ребенка надо прописывать в течении 40 дней с момента рождения , сказали едте в город в паспортный стол там вам дадут штраф как только оплатите его и после этого пропишут ребенка . Хочу спросить правомерно ли это и как проходит процедура прописки ребенка в квартиру?

07 Октября 2013, 10:00, вопрос №245618 Олеся, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Данный отказ незаконен. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не содержат сроков, в течение которого родители (опекуны) должны поставить несовершеннолетнего на регистрационный учёт.

    Штраф такой действительно есть (ч. 1 ст. 19.15 КоАП), но касается он тех, кто не встал на учет в течение семи дней после смены места жительства или по приезду.

    Поэтому, требуйте обосновать отказ, ссылаясь на правовые нормы. Вам должны дать свидетельство о регистрации (форма №8).


    07 Октября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats