Хочу прописать ребенка в квартиру. Как провести эту процедуру?

Здравствуйте! Я проживаю в городе Перми в поселке городского типа Новые Ляды . Хочу прописать ребенка , ребенку 1 год и 5 месяцев , ранее ни где не был прописан . Пришла в управ.компанию , но мне там отказали , ссылаясь на то что ребенка надо прописывать в течении 40 дней с момента рождения , сказали едте в город в паспортный стол там вам дадут штраф как только оплатите его и после этого пропишут ребенка . Хочу спросить правомерно ли это и как проходит процедура прописки ребенка в квартиру?

, Олеся, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный отказ незаконен. ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не содержат сроков, в течение которого родители (опекуны) должны поставить несовершеннолетнего на регистрационный учёт.

Штраф такой действительно есть (ч. 1 ст. 19.15 КоАП), но касается он тех, кто не встал на учет в течение семи дней после смены места жительства или по приезду.

Поэтому, требуйте обосновать отказ, ссылаясь на правовые нормы. Вам должны дать свидетельство о регистрации (форма №8).