324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как наказать за ложные свидетельские показания должностное лицо?

Ложные свидетельские показания должностного лица и как наказать за это?

Добрый вечер, такая ситуация: глава сельского поселения на суде озвучил, что у сельского жителя имелось аж целых 6 коров, а на самом деле было только 2,

И этот гражданин, приезжая на поле видит ходят коровы, ага значит это все коровы гражданина Н, и ничего не выясняет и пишет протокол сразу на этого гражданина Н.

Так вопрос как наказать это должностное лицо-главу сельского поселения за то,что оговаривает сельского жителя Н?

31 Июля 2019, 18:51, вопрос №2456104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1036
ответов
421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Свидетель, будучи допрошенным в суде в таком качестве, до дачи свидетельских показаний предупреждается судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

Здесь главным предметом доказывания будет то обстоятельство — что глава сельского поселения ТОЧНО знал о том, что он лжет на суде. В противном случае он всегда может сказать, что добросовестно заблуждался (увидел у фермера на поле 6 коров и подумал, что они все принадлежат фермеру). 

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ в Вашем случае необходимо запросить протокол судебного заседания и получить справку о количестве коров у фермера и с этими документами подать заявление в прокуратуру района.

31 Июля 2019, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут