404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно что списать счетчики?

Добрый день! Наша организация закупила в 2012 году счетчики элекроэнергии, можно ли их списать, ведь по истичению 5 лет им нужна «корректировка» или «поверка»?!

31 Июля 2019, 17:59, вопрос №2456044

Уточнение клиента

Счетчики не эксплуатировались.
01 Августа 2019, 08:43
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
5086
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Скажите счетчики у вас установлены? если нет, увидел ваше уточнение, значит просто куплены и все? Если да, тогда вам нужно иметь ввиду, что если прибор слишком долго находится без эксплуатации, то перед установкой и вводом в эксплуатацию его необходимо поверить. 

 «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)» ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ)

1.5.13.  На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.

То есть, для трехфазных приборов учета электрической энергии срок нахождения без эксплуатации не должен превышать 1 года с момента его выпуска, а для однофазных — 2 года.

01 Августа 2019, 13:25
q Отблагодарить
1 0
5086
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Кроме всего прочего, если согласно Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием



приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, то счетчик нужен в работе, поскольку 

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
01 Августа 2019, 13:31
Сергей
клиент, г. Москва
Уважаемый Сергей, они не эксплуатировались, купили и лежат на складе. Нам нужно очистить счета, мы госорган, нам они не к чему. Лишняя обуза как говорится?!!! Как их списать? Нужны основания и направление.
01 Августа 2019, 14:21
5086
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Если вы бюджетное учреждение, то согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе ...Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. 
01 Августа 2019, 16:00
Сергей
клиент, г. Москва
Имущество на балансе госоргана, на учете в уполномоченном органе (собственнике имущества) не стоит, так как не вводился в эксплуатацию.
01 Августа 2019, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.