Можно что списать счетчики?

Добрый день! Наша организация закупила в 2012 году счетчики элекроэнергии, можно ли их списать, ведь по истичению 5 лет им нужна «корректировка» или «поверка»?!

Уточнение от клиента
Счетчики не эксплуатировались.
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Скажите счетчики у вас установлены? если нет, увидел ваше уточнение, значит просто куплены и все? Если да, тогда вам нужно иметь ввиду, что если прибор слишком долго находится без эксплуатации, то перед установкой и вводом в эксплуатацию его необходимо поверить.

 «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)» ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ)

1.5.13.  На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.

То есть, для трехфазных приборов учета электрической энергии срок нахождения без эксплуатации не должен превышать 1 года с момента его выпуска, а для однофазных — 2 года.

Кроме всего прочего, если согласно Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний, то счетчик нужен в работе, поскольку

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уважаемый Сергей, они не эксплуатировались, купили и лежат на складе. Нам нужно очистить счета, мы госорган, нам они не к чему. Лишняя обуза как говорится?!!! Как их списать? Нужны основания и направление.