692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда обращаться для расторжения брака, заключенного в Турции и легализованного в РФ?

Здравствуйте. Брак с гражданином Турции был заключён на территории Турции в 2015 году и легализован в России. Сейчас я с дочерью проживаю в России, муж в Турции. Развод не обсуждали. Возвращаться в Турцию не хотим, хочу подать на развод. Муж в России не прописан и нигде не зарегистрирован. Куда мне идти чтобы подать на развод? С чего начать?

31 Июля 2019, 16:15, вопрос №2455911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
120
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анджелика!

Брак, зарегистрированный государственными органами Турции, подлежит легализации в консульском отделе МИД России.

Эта формальность важна, поскольку в противном случае, супруги не смогут развестись на территории России, ведь брак не удостоверен. Проставить штамп апостиля на свидетельстве о браке можно и в российском консульстве на территории Турции.

Если брак с иностранцем заключен на территории России или в консульстве РФ, легализовывать его не нужно.

Развод с гражданином Турции в России

Порядок развода с иностранцем такой же, как и с гражданином России: и в этом случае применяются нормы СК РФ.

Брак расторгается:

в органах ЗАГСа, если нет споров по вопросам места проживания и воспитания детей и по поводу совместно нажитого имущества;
в суде, если есть спорная ситуация или супруг не дает согласие на развод.

31 Июля 2019, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.