404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Срок давности долга за жкх

Добрый вечер! Имеется долг за коммунальные услуги в период с 2007 по 2012 (оплачивали не регулярно), за последние 3 года просрочек по оплате не было. Применим ли в этой ситуации срок давности и с какого срока?

31 Июля 2019, 13:57, вопрос №2455667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
4415
ответов
836
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок давности применяется судом по заявлению ответчика. Соответственно, если к вам был предъявлен такой иск, то в судебном заседании нужно заявить о пропуске срока. В этом случае суд откажет во взыскании суммы за пределами 3-летнего срока.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

31 Июля 2019, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут