148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП во дворе

Оставил машину на парковке в своём дворе, заметил повреждение ЛКП и небольшую вмятину (примерный ремонт по осмотру мастера 30 000 тыс. руб). Вызвал ДПС, но они не стали оформлять т.к у меня уже было на этом боку небольшое повреждение не оформленное по осаго и вообще сказали, что повреждения не характерны для ТС, а скорее всего самокат, велик детский, в общем отправили гулять. Сходил снял видео с камер наблюдения где отчетливо видно как мама вкатывает коляску в бок моего автомобиля. Причём с усилием. И спокойно уходит. Вопросы: т.к дама живёт в моём доме, могу ли я обратиться в полицию (потому что в гибдд не оформил)? По какой статье (основание)? Вообще какие у меня могут быть варианты решения вопроса с учётом выше сказанного *(ДПС не оформили ничего), КАСКО нет. На контакт не идёт — вину отрицает 

31 Июля 2019, 12:22, вопрос №2455529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам нужно сообщить об этом по телефону 02 и сказать, что Вы вышли во двор дома и увидели повреждения на своем транспортном средстве. Сообщение по телефону 02 будет зарегистрировано и к Вам должны будут направить участкового или дознавателя (как правило именно они выезжают на такие сообщения). Либо можете обратиться в дежурную часть полиции лично с заявлением. О приеме заявления Вам выдадут талон-уведомление. Будет проведена проверка в соответствии со статьями 144, 145 УПК РФ

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

В данном случае скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, так как умысла на повреждение не усмотрят и рекомендуют обратиться в суд для возмещения ущерба. Однако, материалы проверки (протокол осмотра места происшествия, объяснения той женщины, постановление об отказе в ВУД, записи с камеры) могут быть Вами использованы в последствии для обращения в суд в гражданском порядке для возмещения ущерба. В общем, если женщина добровольно не захочет возмещать ущерб, то обращайтесь в суд.

31 Июля 2019, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут