292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Рассмотрение искового заявления ИФНС к ИП в суде общей юрисдикции

Продолжение предыдущей темы: «Подсудность Арбитраж или СОЮ»

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП).

ИФНС пересчитала мне земельный налог по принадлежащим мне земельным участкам (далее — ЗУ) по ставке 1,5% (ранее применяли ставку 0,3%).

Изменение ставки ИФНС объяснила тем, что ЗУ используются в предпринимательской деятельности.

В месте с тем ИФНС применила ставку 1,5% по ЗУ, который я использовал в личных целях.

Моя жалоба в УФНС на действия ИФНС была оставлена без удовлетворения.

В дальнейшем мною было подано исковое заявление в суд общей юрисдикции с просьбой обязать ИФНС отменить перерасчёт по ЗУ, который я использую в личных целях.

Суд своим определением отказал в принятии административного искового заявления, объясняя это тем, что я как ИП должен подаваться в Арбитраж. (сейчас на определение суда подана частная жалоба)

В свою очередь ИФНС, соблюдая все формальности ( Требование, Заявление о вынесении судебного приказа), так же подало исковое заявление в этот же суд общей юрисдикции с просьбой взыскать с меня задолженность по земельному налогу, в том числе и по тем участкам, которые я не использовал в предпринимательской деятельности. (исковое заявление принято к производству)

Вопрос: Удовлетворит ли суд общей юрисдикции моё ходатайство об отказе в удовлетворении искового заявления ИФНС ко мне (как к ответчику), в связи с тем, что земельный налог был исчислен с земель используемых ИП в коммерческой деятельности. Считаю, что этот иск должен рассматриваться арбитражным судом.

31 Июля 2019, 12:28, вопрос №2455523
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Доброго! На мой взгляд, исходя из ст.ст.27-29 АПК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8654B8F01E538907D7E3CCC9AC20CB80&base=LAW&n=314404&dst=4294967295&cacheid=9396376FF3672C7B11CD03A095F1B27A&mode=rubr&req=doc#0027658640547491675) и принимая во внимание то, что ЗУ использовались в предпринимательской деятельности (опять же акт налоговой проверки надо смотреть) скорее юрисдикция АС.

31 Июля 2019, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
2533
ответа
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Считаю что вы  в данном случае правы, иск должен быт подан в Арбитражный суд.

В соот. со ст.27 АПК РФ:

Арбитражные суды разрешают экономические споры ирассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований,государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).http://www.consultant.ru/cons/...

31 Июля 2019, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2551
ответ
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Считаю что данный спор должен быть рассмотрен арбитражным судом в соответствии со ст. 27 АПК РФ. ИФНС в своем заявлении ссылается на то, что указанные земельные участки были использованы с целью ведения гражданином предпринимательской деятельности, то есть в данном случае из гражданских правоотношений возникли экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.Стороны данного спора- ИП и государственный орган лишнее тому подтверждение. 

31 Июля 2019, 13:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В свою очередь ИФНС, соблюдая все формальности ( Требование, Заявление о вынесении судебного приказа), так же подало исковое заявление в этот же суд общей юрисдикции с просьбой взыскать с меня задолженность по земельному налогу,в том числе и по тем участкам, которые я не использовал в предпринимательской деятельности. (исковое заявление принято к производству)

Владимир

Здравствуйте. В своем вопросе Вы указали, что налоговая обратилась за взысканием как по участкам используемым в предпринимательской деятельности, так и по неиспользуемым. Полагаю, что в данном случае суд общей юрисдикции будет вправе рассматривать это дело ввиду того, что в ч. 4 ст. 22 ГПК РФ прямо указано, что при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

То есть Если Вам удастся доказать суду, что разделение требований возможно, тогда в этой части суд выскажется в пользу неподведомственности данных требованию СОЮ. Если же не докажете — данный суд будет рассматривать требование налоговой. На мой взгляд, доказать указанное обстоятельство Вам не удастся и суд принявший к рассмотрению данный ик будет рассматривать его в полном объеме.

31 Июля 2019, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, Добрый день! 

ИФНС  считает, что все указанные в налоговом уведомлении земельные участки использовались мною как предпринимателем в коммерческих целях. т. е. ИФНС по всем земельным участкам исчислила ЗН по ставке 1,5% как по землям используемым ИП в коммерческих целях. Сумма налога указана в исковом заявлении о взыскании налога.

В своём иске к ИФНС, который СОЮ отказался рассматривать отправив меня в АС, я пытался доказать, что один участок я использовал в личных целях. ( ИФНС, так же не удовлетворило моё заявление с просьбой отменить перерасчёт по ставке 1,5% по этому земельному участку)

Если я подам ходатайство о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью спора, то по моему дело прекратят.

Но моей целью не являться рассмотрение дела в АС, я хочу что бы у ИФНС был пропущен срок подачи иска.

Подскажите пожалуйста, могу ли я после принятия судом решения в удовлетворении искового заявления ИФНС о взыскании задолженности по налогу, подать апелляцию о признании Решения незаконным на основании того, что была не соблюдена подведомственность?

 

01 Августа 2019, 16:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, могу ли я после принятия судом решения в удовлетворении искового заявления ИФНС о взыскании задолженности по налогу, подать апелляцию о признании Решения незаконным на основании того, что была не соблюдена подведомственность?

Владимир

Безусловно, право на апелляцию является неотъемлемым правом участника рассмотрения дела, поэтому тут ответ может быть только однозначным — да, Вы конечно можете просить суд апелляционной инстанции проверить не нарушено ли правило о подведомственности судом первой инстанции.

Если я подам ходатайство о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью спора, то по моему дело прекратят.

Владимир

Тут немного непонятно. Если Вам отказали в принятии заявления по неподведомственности, то Вам следует обжаловать это определение, если конечно Вы не пропустили срок на обжалование определений, который сокращенны — 15 дней.

Если я подам ходатайство о прекращении производства по делу в связи с не подведомственностью спора, то по моему дело прекратят.

Владимир

На мой взгляд подавать заявление о прекращении дела ввиду неподведомственности Вам надо по тем участкам, которые используются в предпринимательской деятельности, а не полностью, при этом доказывая, что эти два требования могут и должны быть разделены. 

01 Августа 2019, 16:17
Владимир
клиент, г. Москва

Частную жалобу на определение суда в отказе рассмотреть мой иск к ИФНС я подал, её ещё не рассматривали, 

01 Августа 2019, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

ОК, значит к рассмотрению ее надо готовиться, проревизировать аргументы самой жалобы и возможно, добавить еще.

01 Августа 2019, 19:24
Владимир
клиент, г. Москва

И то, что после принятия судом решения в удовлетворении искового заявления ИФНС о взыскании задолженности по налогу,  я имею право подать апелляцию в которой буду упоминать, что иск был подан с нарушением правил подведомственности это я знаю.
Меня интересует отменит ли вторая инстанция это решение на основании на основании того, что была не соблюдена подведомственность

01 Августа 2019, 19:31
Владимир
клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, Добрый день?
Ваши ответы на мои вопросы самые достаточные, но что бы распределить гонорар мне бы хотелось узнать Ваше мнение по моему последнему вопросу: отменит ли вторая инстанция Решение на основании того, что была не соблюдена подведомственность по всем, кроме одного используемого мною в личных целях, земельных участков. 

ИФНС в Налоговом уведомлении провела перерасчёт по всем принадлежащим мне земельным участкам. Перерасчёт был проведён по ставке 1,5% так как ИФНС утверждает, что ЗУ используются в предпринимательской деятельности.

Один из земельных участков указанных в налоговом уведомлении, я не использовал в предпринимательской  деятельности, но ИФНС исключать его из уведомления о перерасчёте не желает.

Хочу воспользоваться Вашим советом и подать Возражение по иску ИФНС с двумя требованиями.
В возражении указать обстоятельства на который суд должен отреагировать:

— Ставка налога 1,5% в отношении ЗУ используемого мною в личных целях применена неправомерно – буду просить суд исключить из налогового уведомления земельный налог по этому участку.

— Спор между ИП и государственным органом ИФНС по земельному налогу исчисленному с участков используемых мною как ИП в предпринимательской деятельности должен рассматриваться в АС — буду просить суд о прекращении рассмотрения дела, в отношении этих ЗУ,  ввиду неподведомственности.
 
  

02 Августа 2019, 13:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Ваше мнение по моему последнему вопросу: отменит ли вторая инстанция Решение на основании того, что была не соблюдена подведомственность по всем, кроме одного используемого мною в личных целях, земельных участков. 

Владимир

На мой взгляд, в части земельных участков, которые относятся к Вашей предпринимательской деятельности решение должно быть отменено и прекращено. Вопрос должен рассматриваться исключительно в отношении участков, которые не используются в предпринимательской деятельности. Нарушение принципов подведомственности является безусловным основанием для отмены решения и прекращения по делу. Но при этом как я же говорил выше надо обосновать перед судом почему эти вопросы не могут рассматриваться совместно. Поскольку сама по себе такая возможность есть, и тогда суд обще юрисдикции может рассмотреть эти требования совместно.

02 Августа 2019, 14:00
Владимир
клиент, г. Москва
Но при этом как я же говорил выше надо обосновать перед судом почему эти вопросы не могут рассматриваться совместно. Поскольку сама по себе такая возможность есть

Юрий Колковский

Всё же я не знаю как обосновать перед судом, то что эти вопросы не могут рассматриваться совместно(

02 Августа 2019, 14:49
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо!

02 Августа 2019, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27406
ответов
10012
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Пожалуйста. Обращайтесь.

02 Августа 2019, 14:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.