Имеет ли смысл подавать в кассационный суд о повторном пересмотре дела если компания не передала вовремя доказательства?

Доброго дня!

Наша компания осуществляла поставку товара в 2015г. Условия договора выполнили. Через 3,5г компанию банкротят и арбитражный управляющий отправляет требование о возврате денег. В силу безответственности нашего сотрудника документы подтверждающие сделку с нашей стороны не были предоставлены в обозначенные судом сроки. подали апелляцию, но суд второй инстанции тоже не захотел приобщить и рассмотреть документы. Компания выполнила все условия договора по данной сделке что подтверждено документами по передаче товара клиенту. Имеет ли смысл подавать в кассационный суд о повторном пересмотре дела? Какие сроки подачи в кассационный суд?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.

В суде кассационной инстанции Вам скорее всего также откажут в приобщении указанных доказательств, поскольку они могли и должны были быть представлены в суде первой инстанции.

Суд кассационной инстанции будет проверять лишь законность и правильность применения  норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций. В данном случае в апелляционной инстанции нужно было доказать невозможность приобщения указанных доказательств в суде первой инстанции.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как действовать в данной ситуации? Ведь компания по факту выполнила все свои обязательства по договору. Есть еще какая-либо возможность пересмотреть данное решение суда и приобщить к делу подтверждающие документы?