Как быть, если бывшая жена отца требует деньги за дом?

Здравствуйте. Мой отец в браке со своей женой строили частный дом. Земля на которой строился дом была передана отцу по договору дарения от своей матери. Со стороны его жены были вложения финансовых средств в строительство дома. Потом они развелись и только после развода, отец оформил дом в собственность и подарил его мне, своей дочери, документом подтверждения является договор дарения. Сейчас его бывшая жена говорит о том, что мы должны вернуть ей средства. При этом я выплачивала долги и кредиты отца нажитые в их совместном браке и она вынесла мебель, технику и автомобиль из дома, которые также были приобретены в совместном браке. Будет ли она права в случае подачи в суд на взыскание средств?

, Анна, г. Химки
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Анна!

Требовать бывшая жена отца то может, но это не значит, что Вы должны ей заплатить, тем более Вы ей не обязаны.

В таком случае, пусть она  обращается в суд, и уже  все доказывает в судебном порядке.

Всего Вам доброго!

Анна
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ

Не за что! Единственное, на что могу рассчитывать — на положительную оценку своего ответа

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае, ей придется документально подтвердить факт финансовых расходов на строительство дома. В случае судебного спора Вам необходимо предоставить документы о погашении кредита и долгов отца, для определения компенсации, если таковая подтвердиться

Анна
Клиент, г. Химки
А что может послужить доказательством расходов финансов на строительство?