8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли согласие родителей на вступление в брак в 16 лет?

Здравствуйте.

Обязательно ли согласие родителей на брак в 16 лет? Жениху 22 года. Уважительная причина есть.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В законе нет положения, которое бы обязывало получать разрешение родителей. Требуется только разрешение органа местного самоуправления. 

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Полина, здравствуйте, ст.13 СК РФ, устанавливает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в Вашем случае если имеются уважительные причины то это возможно, при этом СК РФ не указывает на обязанность получения согласия родителей в данном случае, — Вам необходимо обратится с соответствующей просьбой/заявлением в ЗАГс, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я Аксинья мне 16 лет в 8 лет меня пытался изнасиловать
Здравствуйте, я Аксинья, мне 16 лет, в 8 лет меня пытался изнасиловать отец отчима, то есть дед. Мама тогда отказалась сообщать в полицию. Сейчас я хочу написать заявление по этому поводу, но мама против и говорит, что судимость деда плохо повлияет на будущее трудоустройство моего брата. Скажите пожалуйста, правда ли, что судимость деда повлияет на что-то и стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4719435, Аксинья,
Уголовное право
Здравствуйте произошла такая ситуация мне 16 лет позвонили с незнакомого номера под видом электронного
Здравствуйте произошла такая ситуация мне 16 лет позвонили с незнакомого номера под видом электронного журнала назвали мои данные попросили продиктовать код ну я как последний дурачок и продиктовал в итоги сделали перенос сообщений на другой телефон и с помощью этого взломали госуслуги взяли данные родителей и мои и провили махинации с счетам родителей проспонсировав какуюта террористическую группировку после чего мне позвонил оператор госуслуг и сказал что ну вот тебя взломали после чего долго поспрашивала предложила решить этот вопрос без родителей и я согласился типо сделала мне одолжение после чего перевела на роботникак каких-то финансов звязоное с банком России который тоже много расспрашивал а ещё оба сказали что это конфиденциальная информация и родителям нельзя рассказывать ну я и поверил после чего он написал заявление почту мы жертвы мошенников ну родители и перевёл вроде на ФСБ там мне тоже сказали что это конфедициальный разговор а есле родителям или ещё кому-нибудь сказать то их и родителей задержут ну пидоброте душевной решил мне помочь и теперь я должен найти заначки родитей сфотать их зарегистрировать чтобы сделать алиби и родители неузнали
, вопрос №4719094, Никита, г. Москва
Уголовное право
Парень 16 лет домогался до девушки 17 лет, трогал, но до "интима"не дошло, во время игрища неудачно толкнул, у девушки сломана ключица
Добрый день. Девушка преследовала парня, сидела под окнами, ждала после школы, он отказывал во встречах. В очередной раз решил её пригласить на чай, она согласилась. Парень 16 лет домогался до девушки 17 лет, трогал, но до "интима"не дошло, во время игрища неудачно толкнул, у девушки сломана ключица. Девушка сразу никуда не сообщила, но распустила слухи о домогательстве, что ему грозит.
, вопрос №4718922, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Какой договор составлять и обязательно ли я должен быть реелтором?
Если я нашел покупателя на недвижимость, которая принадлежит не мне, могу ли я договорится составить договор с хозяином, о процентах которые мне полагаются за более дорогую продажу. Какой договор составлять и обязательно ли я должен быть реелтором?
, вопрос №4718964, Костя, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста так ли это и обязательно ли отказываться от наследства официально?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, умер муж,у него были кредиты. Наследства,кроме личных вещей,никакого нет. Жена имеет двух несовершеннолетних детей и в наследство вступать не хочет и не будет, так как тогда эти кредиты перейдут ей. Ей сказал нотариус,что в течении полугода она обязана написать отказ от наследства,так как кредиты он брал находясь с ней в браке. Если не напишет отказ,то через полгода после смерти мужа банки имеют право подать на нее в суд и взыскать оплату по его кредитам с неё. Подскажите пожалуйста так ли это и обязательно ли отказываться от наследства официально?
, вопрос №4718982, Эльвира, г. Калуга
Дата обновления страницы 31.07.2019