256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог 13%, если я выиграл 1000 рублей в букмекерской конторе?

Здравствуйте, я сегодня выиграл 1000 рублей в букмекерской конторе,нужно ли платить налог 13%? И если надо,то как?

31 Июля 2019, 11:24, вопрос №2455447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
69
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ильгиз, добрый день.
На основании п.28 ст.217 Налогового кодекса РФ доходом не подлежащим налогообложению является:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

Таким образом, выигрыш в букмекерской конторе до 4 тысяч рублей налогом не облагается.

С уважением,

Северов Егор.

31 Июля 2019, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ильгиз!

По общему правилу, выигрыши в размере не более 4 000 руб. НДФЛ не облагаются и не декларируются. Однако декларацию нужно представить, если в течение календарного года у вас было несколько выигрышей и их размер в общей сумме превысил 4 000 руб. С суммы превышения необходимо исчислить и уплатить НДФЛ (п. 28 ст. 217, п. 4 ст. 229НК РФ; п. 3 ст. 1, ст. 2Закона N 354-ФЗ).

Спасибо за вопрос!

31 Июля 2019, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут