Добрый день, Виталий.
Если миром договориться не сможете, то придется подавать исковое заявление в суд. Спор о разделе совместно нажитого имущества подлежит рассмотрению в районном (городском) суде. В иске о разделе совместного имущества, где есть кредитные обязательства, должен быть третьим лицом привлечен банк.
После заключения брака повторно к разделу подлежит следующее имущество:
1. Улучшения квартиры (возможно потребуется оценка улучшений). Чеки на строительные материалы иные документы по строительству. Это все оценивается в денежном выражении и возможно присоединения к выделению доли в квартире, либо взыскании с супруги 1/2 доли расходов, приходящейся на супругу.
2. Первоначальный взнос, накопленный в период первого брака, подлежит разделу в размере 1/2 доли.
3. Ваши кредиты- оплаты после расторжения брака в размере 1/2 доли.
4.Ипотечный кредит — личный долг супругидо брака.
5. квартира, при условии признания ее судом совместным имуществом.
Ваша позиция заключается в том, что вы брак расторгли фиктивно и фактически брачные отношения не прекращались. Первоначальный взнос на ипотеку копили совместно в период первого периода брака — необходимо представить выписки по счету либо попросить помощи у суда в запросе таких документов. Денежные средства по оплате ипотечного кредита оплачивала жена из перечисленных Вами денежных средств на ее карту, что вы сможете подтвердить выпиской из банка.
Ваши кредиты — это кредитные договора и выписки банка по оплате. Ваши пояснения на какие цели брали кредиты. Цели направлены на нужды семьи.
Просите признать квартиру совместным имуществом. Присудить вам денежную компенсацию по квартире, улучшениям в квартире, первоначальному взносу, вашим кредитам во время брака, выплаченным после расторжения брака, ипотечный кредит.
В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии со ст. 37 СК РФ совместно нажитым имуществом может быть признано и личное имущество каждого из супругов, если его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга (евроремонт жилого помещения, реконструкция, перепланировка, переоборудование и др.).
Также п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
В своем Определении от 16.07.2013 N 1231-О Конституционный Суд РФ указал, что для определения принадлежности имущества к общей совместной собственности супругов или к имуществу каждого из супругов необходимо рассмотреть следующие вопросы: момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них).
Московский областной суд в Определении от 24.05.2006 N 33-6012 указал, что исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части.
Исходя из вышеизложенного, если право собственности на квартиру оформлено до заключения брака, а расходы, связанные с приобретением данной квартиры (оплата кредита, процентов), осуществляются после заключения брака, данное имущество может быть признано совместной собственностью супругов.
На мой взгляд, если только в порядке заключения мирового соглашения в судебном заседании — Вы отказываетесь от прав на квартиру, а она Вам компенсирует внесенные платежи. По другом, на мой взгляд не получится.