Покупка дачи

Доброе утро!

Такой вопрос. Мной была куплена дача. Купля-продажа была зарегистрирована через госреестр,получила свидетельство о праве собственности на участок. Сейчас должна в правлении СНТ переписать членскую книжку. В праве ли правление взять с меня вступительный взнос, как за "покупку дачи", ведь я ее уже купила. Если в праве,то в каком размере? Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст.18 и ст.19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

4) не нарушать права членов такого объединения;

5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

То есть, если Вы приобрели земельный участок в результате сделки купли-продажи, то Вы вправе стать членом СНТ и следовательно нести вышеуказанные  обязанности.
Если уставом СНТ предусмотрено внесение взноса, так называемого «за покупку дачи», то став членом СНТ, Вы обязаны будете его внести.

В ином случае, Вы можете отказаться от внесения взносов, которые не установлены уставом и законом.

При необходимости Вы вправе обжаловать действия председателя СНТ в Комиссии СНТ по контролю за соблюдением законодательства  и даже привлечь его к адм. ответсвенности

Смогу  оказать услугу по составлению жалобы, акта нарушения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара