Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка дачи

Доброе утро!

Такой вопрос. Мной была куплена дача. Купля-продажа была зарегистрирована через госреестр,получила свидетельство о праве собственности на участок. Сейчас должна в правлении СНТ переписать членскую книжку. В праве ли правление взять с меня вступительный взнос, как за "покупку дачи", ведь я ее уже купила. Если в праве,то в каком размере? Спасибо.

07 Октября 2013, 04:35, вопрос №245496 Татьяна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!
    В соответствии со ст.18 и ст.19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»  Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

    Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

    1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

    2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

    3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

    4) не нарушать права членов такого объединения;

    5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

    6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

    7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

    8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

    9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

    10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

    11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

    12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

    То есть, если Вы приобрели земельный участок в результате сделки купли-продажи, то Вы вправе стать членом СНТ и следовательно нести вышеуказанные  обязанности.
    Если уставом СНТ предусмотрено внесение взноса, так называемого «за покупку дачи», то став членом СНТ, Вы обязаны будете его внести.

    В ином случае, Вы можете отказаться от внесения взносов, которые не установлены уставом и законом.

    При необходимости Вы вправе обжаловать действия председателя СНТ в Комиссии СНТ по контролю за соблюдением законодательства  и даже привлечь его к адм. ответсвенности

    Смогу  оказать услугу по составлению жалобы, акта нарушения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара


    07 Октября 2013, 05:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats