ИП работает как на УСН, но нет свидетельства

ИП работает 7 месяцев, искренне думая, что на УСН. Случайно узнает, что Не УСН. И даже неизвестно пока какая система... да, ситуация не новая. Но как в 2019 (все же меняется) на это адекватно отреагировать? ИП все кварталы зарабатывал и платил УСН. На какие статьи можно опереться? Какие методы кроме суда? Задача - избежать уплаты ндфл и ндс. В приложении то, что нашли в интернете.

  • 03E78325-6DAC-46F3-879D-838E3ABA6FD9
    .png
, Елена, г. Краснодар
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго вечера! переход на УСН осуществляется по волеизъявлению налогоплательщика и установленный в п.2 ст. 346.13 НК РФ 30ти дневный сроке на подачу соответствующего уведомления не является пресекательным. По этому вопросу есть множество судебной практики, в которой суды признают решения налоговиков об отказе в применении УСН незаконными. В вашей ситуации сейчас нужно подать максимально быстро в налоговую уведомление о переходе на УСН с даты регистрации. Безусловно, скорее всего налоговики откажут вам в переходе на УСН и укажут, что вы это можете сделать с 01.01.2020г… Нужно данный отказ обжаловать в вышестоящую налоговую. Смотрите п.1 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).:

1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

Вы оплачивали авансовые платежи и у налоговой к вам не было претензий, зная, что у вас нет уведомления о переходе на УСН, следовательно налоговая своими фактическими действиями признала применение вами УСН.

Если вам нужна помощь в составлении уведомления или жалоб на действия ФНС, то вы можете обратиться в чат и я смогу вам помочь в составлении данных документов.

Всего вам доброго и удачи!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вы заявление о переходе на УСН подавали? Подтверждение подачи такого заявления при регистрации или в течение 30 дней с момента регистрации у Вас есть? Если нет, то в такой ситуации рассчитывать на применение УСН в 2019 году не стоит. Если перехода на УСН не было, то Вы находитесь на общем режиме налогообложения, то есть должны платить НДФЛ и НДС. Однако от уплаты НДС можно получить освобождение на основании ст. 145 НК РФ, подав уведомление в налоговый орган.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Нет подтверждения подачи мной заявления. Это суть проблемы.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

На какие статьи можно опереться?

Елена

Поддержу коллегу Горячеву. Вывод Верховного суда поддержан и Конституционным судом в Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2019 года по вопросам налогообложения

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя состоявшиеся по делу судебные акты указала, что применение субъектами малого и среднего предпринимательства упрощенной системы налогообложения носит уведомительный, а не разрешительный характер: правовое значение уведомления, направляемого согласно пунктам 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации организациями и индивидуальными предпринимателями, изъявившими желание перейти на упрощенную систему налогообложения, состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение упрощенной системы налогообложения и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты. При этом принудительный перевод субъекта предпринимательства с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения по результатам налоговой проверки не может выступать самостоятельной целью налогового контроля, а при возникновении спора, связанного с соблюдением хозяйствующим субъектом процедуры начала применения данного специального налогового режима, во внимание должны приниматься не только действия налогоплательщика, но и поведение налогового органа, связанное с обеспечением реализации прав и законных интересов налогоплательщика, соразмерность и своевременность принимаемых налоговым органом мер.

Какие методы кроме суда?

Елена

Да пожалуй, только обжалование в вышестоящем налоговом органе, поскольку в принципе методов больше не существует.

Евгений, не соглашусь, в данном случае налоговый орган «ранее фактичкески» не признавал обоснованность применения УСН", поэтому п. 1 обзора ВС РФ о другой ситуации с другими обстоятельствами. В Обзоре описан случай, когда налогоплательщик применял УСН (платил налоги в режиме УСН, подавал декларации).

Роман, согласен с Вами, прошу прощения, пропустил следующий момент

 ИП работает 7 месяцев

Елена

то есть никаких деклараций пока не подавалось, в лучшем случае платились авансовые платежи по УСН. Если бы речь шла о такой работе в 2018 году, дело другое.

Поэтому ключевой момент — велась ли работа в 2018 году ( в декабре), так как содержание вопроса это не исключает и сдавалась ли декларация по УСН за 2018 год