На какие льготы я или мой ребёнок могут претендовать?

Здравствуйте, меня зовут Артём. Мне 31 год, есть дочь 4 года, мой отец участник ликвидации последствий взрыва ЧАЭС. На какие льготы я или мой ребёнок могут претендовать?

, артем, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Преференции участникам устранения трагических результатов чернобыльской аварии актуальны и для их близких родственников и потомков. Законодательство не лишает некоторых привилегий родных чернобыльцев даже после того, как тем исполнится 18 лет. Льготы детям и внукам ликвидаторов аварии на ЧАЭС:

Прямые потомки чернобыльцев обеспечиваются жильем во внеочередном порядке, в случае нуждаемости.

При существующей очередности в ДОУ есть возможность оформить малыша в учреждение вне очередности. На эту льготу вправе рассчитывать и внуки.

Привилегию на половинную компенсацию оплаты ЖКУ дети сохраняют.

Ближайшая родня чернобыльцев не может быть уволена при уменьшении штатной численности по месту работы. При чрезвычайной необходимости их сокращают самыми последними.

На работе этим льготным категориям положен добавочный отдых до 14 дней, который оплачивается работодателем.

Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»от 11 декабря 1996 г. N 149-ФЗ. регламентирует право на преференции, констатирует, что данными привилегиями наделены дети первого и следующих поколений участников-ликвидаторов аварии на АЭС.