Как вернуть украденное имущество в данном случае?

весной у нас украли 2 ноутбука, вор осуждён и отбывает наказание. сегодня муж увидел в комиссионном магазине наш ноутбук. как можно его вернуть себе?

, Мария Асташкина, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

С формальной точки зрения указанные вещи должны были быть признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и их судьбу должен был решать суд. Если же при расследовании дела вещи найдены не были, можете попробовать обратиться к следователю, который расследовал уголовное дело (написать в полицию заявление с просьбой проверить обстоятельства появления ноутбука в магазине). Проверка проводится в срок до 30 дней по правилам ст. 144 УПК РФ. Одновременно можно обратиться к руководству магазина с просьбой снять вещь с продажи на период разбирательств, но лучше, если такое обращение последует от полиции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Асташкина
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо. пришлось писать заявление по 175 ст. ноутбук из магазина изъяли.