Что предпринять, если родная мать ребенка не занимается им?

Здравствуйте! Я мама трех детей, двое от первого брака и третий от второго, у моего мужа есть сын от первого брака. Мама этого сына уехала в др город и заниматься им не собирается, ребёнок запущен, здоровье тоже оставляет желать лучшего, воспитания никакого, очень беспокойный . Папа наш работает с утра до ночи, заниматься им ему никогда, и мне тоже. Один мальчик не говорит, я им занимаюсь, другому восемь месяцев. Посоветуйте, что предпринять в отношении этой мамы, муж на мои советы ее привлечь к ответственности и слышать не хочет.

, Алёна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Можете написать заявление по

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

Инициировать лишение родительских прав наконец, если ситуация серьезная. .