Выселение,принудительное лечение,выплата кредитов

У меня отец уходит в запой, мама умерла он привел в дом другую женщину, которая его специально спаивает и подговаривает зарегистрировать брак это подтверждают все соседи, я проживаю в другом городе на родительскую жил площадь не претендую вопросы: как ее выселить если она не зарегистрирована на этой жилплощади?как попытаться его вылечить если он не хочет сам?Дело в том что у отца есть автомобиль он уже лишен права управления а до сих пор на автомобиле передвигается пьяный,родительский дом не оформлен из документов есть только домовая книга.Данная женщина под пенсию отца набрала кредитов и кредитных карт в разных банках,если с отцом случится что нибудь данные кредиты могут повесить на его детей и внуков?Пожалуйста помогите что мне делать у меня 8 детей живу от него за 600 км от него помощи нет и не было,и его жалко ведь отец.

, Сергей, с. Сростки
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

  как ее выселить если она не зарегистрирована на этой жилплощади?

кто собственник жилого помещения?

как попытаться его вылечить если он не хочет сам?

к сожалению, если сам не хочет маловероятно, что как то получится его вылечить в вашем случае.

родительский дом не оформлен из документов есть только домовая книга.

он был построен на выделенном участке? или по какому основаию родители в нем жили?

Данная женщина под пенсию отца набрала кредитов и кредитных карт в разных банках, если с отцом случится что нибудь данные кредиты могут повесить на его детей и внуков?

смотря на кого оформлены, и будете ли вы вступать в наследство отца.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Пожалуйста помогите что мне делать у меня 8 детей живу от него за 600 км от него помощи нет и не было, и его жалко ведь отец.

что тут вам сказать, забрать к себе только, переселить, что бы рядом жил, машину забрать, что б не ездил на ней пьяный.

Как вариант, если у отца имеют место быть приступы, к примеру, то вы могли бы  обратиться с заявлением в психиатрическую лечебницу. В ней оказывается помощь лицам, страдающим алкоголизмом. Согласно ст. 25 ФЗ РФ  от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия… принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, .. В неотложных случаях,… заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
Сергей
Клиент, с. Сростки

Дом частный, родители его купили когда зарегистрировали брак это 55 лет назад, Мама подготовила пакет документов для оформления дома в собственность но не успела умерла а отец из запоя в запой.И последний вопрос данная женщина не впускает в дом не меня не других родственников, вчера отец чуть не умер в пьяном виде родственник взломал дверь и впустил скорую помощь в это время она всем угрожала что посадит.Вопрос: имею ли я возможность или право войти любым способом в дом как сын если знаю что отец находится в беспомощном состоянии?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для начала решите вопрос с оформлением нотариальной  доверенности на Вас отцом, чтобы Вы были вправе представлять его интересы и выполнять все  необходимые значимые юридические действия от его имени.

Оформите на него в порядке наследования дом, в дальнейшем после оформления как его представитель вы будете вправе в том числе и выселить данную гражданку  в судебном порядке.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Т.е. для того, чтобы вы лично как то могли повлиять на ситуацию описанную в вопросе. Вам необходимо обладать соответствующим правами в рамках действующего законодательства. Ни о каком принудительном лечении в том числе и по профилю психиатрия наркология, здесь не может быть и речи, Ваш отец вполне дееспособным человек, только злоупотребляющий спиртными напитками, не более того, а значит для лечения необходимо его добровольное информированное согласие и никак иначе.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Такое согласие оформляется в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

http://docs.cntd.ru/document/9...

Данная женщина под пенсию отца набрала кредитов и кредитных карт в разных банках, если с отцом случится что нибудь данные кредиты могут повесить на его детей и внуков?

Если он вступил в кредитные правоотношения с банком, здесь ничего не поделать, эти обязательства необходимо погашать, в противном случае банк обратиться в суд и взыщет долг в судебном порядке, если таковой будет образован.

Что касается детей и внуков, то они по закону обязаны будут погасить долги умершего наследодателя, только если оформят наследство на его имущество, если они не будут принимать наследство, никаких долгов они погашать не обязаны.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно