Как можно закрыть открытое в 2016 году ИП, если нет документов?

Здравствуйте. В 2016 году решила подзаработать и на свое имя открыла ИП. Как можно закрыть если нет на руках документов. Открыта она в Уфе.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете на сайте налоговой службы по № ИНН посмотреть свой действующий статус ИП, увидеть там свой № ИНН и ОГРНИП. Можете оформить заявление государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001), оплатите госпошлину 160 руб. и подайте документы в МФЦ, налоговый орган по месту жительства.

Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Можно  закрыть ИП без восстановления документов индивидуального предпринимателя, ведь единственным подтверждением регистрации вас, как индивидуального предпринимателя, является запись в ЕГРИП  (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Таким образом, для того чтобы закрыть ИП вам необходимо знать ваш номер ОГРИП, который вы будете указывать в заявлениях и иных документах на закрытие ИП и дату регистрации.

Для закрытия ИП вам понадобится:

1. Заполнить заявление  по стандартной форме № Р26001;

2. Оплатить государственную пошлину;

3. Взять справку из ПФР об отсутствии задолженности по оплате всех необходимых взносов.

Готовите все эти документы и предоставляете в налоговую инспекцию, к которой вы прикреплены.

Подать документы в налоговую вы можете также через нотариуса по месту жительства. Нотариус заверит заявление Р26001 и подаст весь комплект документов в налоговую по электронным средствам связи и лично вам никуда ходить не надо.