Обращение с документами за получением наследства

У мужа 27 февраля 2019 г. умерла мать. Он единственный сын. Мы были в отъезде

и подать документы на открытие наследства не было возможности. Сейчас собрали документы и пришли к нотариусу (по букве алфавита), когда подали документы нам сказали, что дело уже ведётся. Оказывается брат умершей подал документы на наследство. Нотариус ведущая дело в отпуске до 6 августа. Мы в шоке. Подскажите действительно стали наследственные дела не по букве алфавита нотариус принимает, а можно у любого нотариуса открыть? И как вообще могли без наследника первой очереди открывать наследственное дело? И как мужу теперь быть? Ждать когда нотариус выйдет с отпуска и подавать документы?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Светлана, г. Красноярск
Ольга Хадеева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

В вашем случае срок вступления в наследство 27.08.2019, до этого момента вы должны подать документы нотариусу у которого открыто наследственное дело. Нотариус до 6 августа в отпуске, значит вы вполне успеваете это сделать. Так как братья наследники второй очереди, то единственным наследником будет признан ваш муж (наследники первой очереди — родители, супруги и дети).

Действительно нотариальное дело можно открыть у любого нотариуса.