Неустойка по ДДУ с супругой в случае брачного договора

Добрый день! Состою в браке. На мужа было оформлен ДДУ (в браке уже с моего нотариального согласия) на квартиру с отделкой. По договору участия в долевом строительстве застройщик был обязан передать квартиру до 31.03.2019. Письмо о готовности передачи квартиры получили -20.02.2019 и о необходимой доплате за увеличение площади на 1 дополнительный метр. Квитанцию за доп.метры оплатили. На все обращения личные и по телефону был ответ в отделе заселения,что квартира не готова. Написали письмо застройщику - 26.03.2019 о том,что готовы принять, но отдел заселения сообщает, что ни о какой готовности и речи нет. 31.03 нам позвонили и пригласили 01.04 на приемку. 01.04 - квартиру не приняли, т.к было много недостатков (битые окна, обои с пятнами и т.д - т.е видно что делали наспех). 19.04 с мужем заключили брачный договор, по условиям которого собственность по ДДУ переходит мне (супруге). Дополнительное соглашение заключали с застройщиком и банком (смена титула). Застройщик в лице его подрядной организации регистрировал доп.соглашение. 19.05 состоялась новая приемка, на которую пригласили кадастрового инженера. Выяснили,что площадь увеличилась не на метр, как нам писали,а на 0,4 метра. Полученную эпликацию направили Застройщику с претензией. Получили ответ о том,что в замеры БТИ сомнения у них не вызывают. 27.06 повторная приемка, на которой квартиру я приняла. 28.06 направила письмо застройщику с требованием выплаты пени за 87 дней и отдельным письмом требование компенсации за ущерб за съемное жилье за весь период. Застройщик мне не ответил на последние 2 претензии совсем, а по эл.почте консультант написала что "ответ на претензию является правом, а не обязанностью Застройщика". Каковы мои шансы при подаче иска в суд получить пени,компенсацию и вернуть средства за 0,6 метра? Опасаюсь за пункт ДДУ ,что в случае переуступки прав пени не выплачиваются, но у нас не было переуступки,квартира ведь в браке приобретена а сейчас по брачному договору вся на 100%.

, Юлия, г. Москва
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день! Переуступка права оформляется соответствующим договором об уступке, такой был?! Если нет, то не переживайте отправляйте претензию за нарушение срока передачи объекта с требованием выплатить неустойку далее в суд.  По метражу нужно смотреть технический план, чтобы понимать картину.  Можно данное требование о взыскании суммы за излишне уплаченную площадь также прописать с взысканием неустойки.