8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по ДДУ с супругой в случае брачного договора

Добрый день! Состою в браке. На мужа было оформлен ДДУ (в браке уже с моего нотариального согласия) на квартиру с отделкой. По договору участия в долевом строительстве застройщик был обязан передать квартиру до 31.03.2019. Письмо о готовности передачи квартиры получили -20.02.2019 и о необходимой доплате за увеличение площади на 1 дополнительный метр. Квитанцию за доп.метры оплатили. На все обращения личные и по телефону был ответ в отделе заселения,что квартира не готова. Написали письмо застройщику - 26.03.2019 о том,что готовы принять, но отдел заселения сообщает, что ни о какой готовности и речи нет. 31.03 нам позвонили и пригласили 01.04 на приемку. 01.04 - квартиру не приняли, т.к было много недостатков (битые окна, обои с пятнами и т.д - т.е видно что делали наспех). 19.04 с мужем заключили брачный договор, по условиям которого собственность по ДДУ переходит мне (супруге). Дополнительное соглашение заключали с застройщиком и банком (смена титула). Застройщик в лице его подрядной организации регистрировал доп.соглашение. 19.05 состоялась новая приемка, на которую пригласили кадастрового инженера. Выяснили,что площадь увеличилась не на метр, как нам писали,а на 0,4 метра. Полученную эпликацию направили Застройщику с претензией. Получили ответ о том,что в замеры БТИ сомнения у них не вызывают. 27.06 повторная приемка, на которой квартиру я приняла. 28.06 направила письмо застройщику с требованием выплаты пени за 87 дней и отдельным письмом требование компенсации за ущерб за съемное жилье за весь период. Застройщик мне не ответил на последние 2 претензии совсем, а по эл.почте консультант написала что "ответ на претензию является правом, а не обязанностью Застройщика". Каковы мои шансы при подаче иска в суд получить пени,компенсацию и вернуть средства за 0,6 метра? Опасаюсь за пункт ДДУ ,что в случае переуступки прав пени не выплачиваются, но у нас не было переуступки,квартира ведь в браке приобретена а сейчас по брачному договору вся на 100%.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Людмила Грицан
Людмила Грицан
Юрист, г. Москва

Добрый день! Переуступка права оформляется соответствующим договором об уступке, такой был?! Если нет, то не переживайте отправляйте претензию за нарушение срока передачи объекта с требованием выплатить неустойку далее в суд.  По метражу нужно смотреть технический план, чтобы понимать картину.  Можно данное требование о взыскании суммы за излишне уплаченную площадь также прописать с взысканием неустойки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.08.2019