Положена ли вторая отсрочка по призыву, если поступил в духовное образовательное учреждение?

Положена ли вторая отсрочка по призыву, если поступил в духовное образовательное учреждение - исламский университет. Первое образование дорожный техникум

, Неля, г. Алейск
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Неля, добрый день.

По законодательству нашей страны, см. ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной служе», отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте / ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существуют исключения в частности, случаи поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре. Следовательно, отсрочка от армии после техникума при поступлении в институт не работает.

Подробнее с порядком получения отсрочки вы можете ознакомиться в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Буду благодарен за положительный отзыв.