Будет ли вторая сделка по покупке квартиры нотариальной?

Здравствуйте. Про консультируйте, пожалуйста. У нас две сделки. Мы продаем квартиру в ипотеку. В ней три собственника, из них два несовершеннолетних ребёнка до 14 лет. Один из них под опекой. Есть одобрение опеки и банка. Мы понимаем, что это нотариальная сделка. И сразу покупаем другую квартиру, больше по кв.м. собственниками будут 2 взрослых и эти же двое несовершеннолетних ребёнка. Будет ли вторая сделка по покупке квартиры нотариальной?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Нотариальное удостоверение потребуется только в том случае, если покупаемая Вами квартира в настоящее время находится в долевой собственности нескольких лиц. (ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если покупаемая Вами квартира находится в собственности одного лица, то  нотариального удостоверения такой сделки не требуется. Достаточно договора в простой письменной форме. Для оформления договора можете обращаться ко мне с помощью чата

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Да, в продаваемой квартире два взрослых собственника. и не сказала, что эту квартиру тоже покупаем в ипотеку. Но в вступают ли в силу изменения в ФЗ с 31 июля о продаже долевой собственности?

С 31 июля 2019 года в ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» будут внесены изменения. Нотариальное удостоверение больше не потребуется при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Таким образом, после 31 июля ни один из договоров (продажи Вашей квартиры и покупки новой), которые вы планируете заключить, не потребует нотариального удостоверения.