Обязан ли записывать ребёнка на себя или же можно не записывать?

Я ответчик по алиментам. Ребёнок мой прошли днк. Обязан ли записывать ребёнка на себя или же можно не записывать

, кирилл, г. Чита
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Кирилл, добрый день!

В соответствии со статьей 51 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, так как отцовство было признано в судебном порядке ребенок будет записан с Вашей фамилией.