8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вращаются ли мои акции на организованном рынке ценных бумаг?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вращаются ли мои акции на организованном рынке ценных бумаг. Акции Газпромбанка, хранились на депозитарном счете в Газпромбанке(возможно, это важно, брокерских договоров не было). Потом продала их АО Газпромбанку. Собственно, вопрос в заголовке. Это важно, так как планирую получить вычет от продажи акций по статье 219.1 нк рф

30 июля 2019, 09:34, Юлия, г. Саратов
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно п. 1.1. ст. 214.1 НК РФ для целей настоящей статьи отнесение ценных бумаг и производных финансовых инструментов к обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется на дату реализации ценной бумаги, производного финансового инструмента, включая получение суммы вариационной маржи и премии по контрактам, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу подп. подп. 1 п. 3 ст. 214.1 к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях настоящей главы относятся:
1) ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже.

Согласно данным Московской биржи, размещенным на сайте https://www.moex.com/ru/listing/securities-list.aspx, акции Газпромбанка не допущены к торгам. Кроме того, согласно ст. .6.6 Уставу Газпромбанка акции банка размещаются посредством закрытой подписки, конвертации и распределения среди акционеров, что исключает возможность обращения акций на открытом рынке. Таким образом, акции Газпромбанка не относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.

30 июля 2019, 10:56
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

уточнила, в договоре написано акции «ПАО» Газпром

30 июля 2019, 11:01

тогда это существенно меняет дело, акции ПАО Газпром обращаются на организованном рынке ценных бумаг https://www.moex.com/ru/listing/securities-list.aspx

30 июля 2019, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Легально ли покупать акции компаний, продающих наркотики за рубежом?
Здравствуйте, вкратце опишу суть вопроса. на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуются акции компаний-производителей каннабиса (марихуаны), наркотического вещества, которое запрещено к обороту в Российской Федерации. Например, Canopy Growth Corp (ранее называлась Tweed Marijuana Inc., тикер CGC). Может ли гражданин Российской Федерации приобретать акции такого рода компаний, и получать часть их прибыли в виде дивидендов (т. е., по сути, часть прибыли от продажи американской компанией конопли)? Или такого рода действия должны наказываться в соответствии с частью 5 статьи 228.1 УК РФ (объёмы продаж компании явно соответствуют особо крупному размеру, продажи совершаются с использованием сети Интернет, а владелец её акций принимает участие в распределении прибыли, т. е. является соучастником организованной группы лиц). И ещё вопрос, а что, если гражданин Российской Федерации не знал о роде деятельности компании — т. е. приобрёл её акции сугубо по техническому анализу или же купив сигналы у какого-нибудь аналитика? Акции этой отрасли стали достаточно популярны на Нью-Йоркской фондовой, они достаточно волатильны и приносят хорошую прибыль. Вот у участников организованного рынка ценных бумаг и возникает вопрос — а законно ли это?
23 мая 2020, 13:16, вопрос №2781065, Виталий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
В чем заключается федеральный закон о рынке ценных бумаг?
Скажите в чем заключается федеральный закон 39 о рынке ценных бумаг ? И статья 5.1 деятельность форекс дилера ? Кратко !
22 августа 2019, 08:46, вопрос №2481022, Ирина Лоевская, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Лицензия ООО в рамках деятельности на рынке ценных бумаг
В каких случаях нужна лицензия ООО в рамках деятельности на рынке ценных бумаг? если решим не оформлять лицензию, какие операции не сможет осуществлять ООО без этой лицензии?
08 июля 2018, 18:58, вопрос №2046891, Елена, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте. Должен ли я платить налог 13% при продаже акций ЗАО,которыми владею с 2006 года или я буду освобожден от этого налога.Акции никогда не обращались на рынке ценных бумаг
Возникает ли налог на получение дохода физического лица от продажи акций ЗАО,которыми я владею непрерывно с 2006года.Акции не обращаются на рынке ценных бумаг. Спасибо. Александр
05 февраля 2018, 15:43, вопрос №1896837, Александр,
3 ответа
3400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Открытие компании доверительного управления согласно 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Добрый день Хочу открыть компанию, занимающуюся доверительным управлением на фондовом рынке (ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5). Описание схемы работы компании: • компания будет предоставлять доступ к торговле только облигациями на фондовом рынке ММВБ; • все взаимодействие между клиентом и компанией будет осуществляться через мобильное приложение; • компания будет работать через Открытие Брокер: __+ регламент брокерского обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/dogovor-na-brokerskoe-obsluzhivanie ; __+ регламент депозитарного обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/depozitarnyy-dogovor ; • каждый счет клиента будет связан с субсчетом компании у брокера; • доход компании будет формироваться из: __+ разницы комиссий за сделку между комиссией компании и брокера; __+ предоставления ценных бумаг клиентов в краткосрочный заем (1-2 дня) брокеру. Мои вопросы: 1. Какой вариант взаимодействия с клиентом более простой в случае дефолта эмитента по выплате купона облигации и почему? Модельный портфель – когда клиенту присылаются предложения купить или продать облигации, при чем предложения клиент может принять или отклонить. Либо доверительное управление, когда клиент отдает деньги и решения о покупке/продаже принимаются компанией, при этом клиент может только вносить и выводить средства с собственного счета? 2. Как при помощи договора с клиентом минимизировать ответственность компании при наступлении риска дефолта эмитента по уплате купона и что в этом случае должна делать компания? 3. В ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5, абзац 3 указано, что получать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг не всегда обязательно. Обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника деятельность по кредитования брокера ценными бумагами? __• Если да, то обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника выше указанная деятельность, но без кредитования брокера ценными бумагами? Заранее благодарен
11 июня 2016, 06:46, вопрос №1281571, Дмитрий Минг, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 30.07.2019