Наследование денежных средств, накопленных находящимся в ПНИ отцом

Добрый день! Такая ситуация - мой отец признан недееспособным, он находится в психиатрическом интернате, на пенсии, вроде бы как 75%пенсии забирает интернат, а 25% остаются ему, но получать он их не может, так как недееспособный, скажите пожалуйста, интернат может пользоваться этими 25% или же они накапливаются на депозитном счете и их возможно будет получить после смерти отца наследникам?

, Марина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

25 процентов принадлежат пациенту интерната. Получить он их не может поскольку недееспособен. Средства накапливаются на его счете. После его смерти его наследники вправе на них претендовать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Получить их можно будет на основании свидетельства о праве на наследство