Возбудят ли уголовное дело по этому поводу?

Здравствуйте. Мне 16, а моему молодому человеку 15. По семейным обстоятельствам живу у бабушки. Мой отчим, удочеривший меня, хочет подать заявление на моего молодого человека якобы за мое совращение. Заведут ли уголовное дело по этому поводу? Будет ли экспертиза?

, Юлия, г. Горно-Алтайск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае уголовное дело на молодого человека не заведут.

Согласно законодательству возраст согласия установлен с 16 лет.

возраст согласия установлен с 16 лет.

Лев Цапп

Вы уверены? А что такое «возраст согласия»?