Как избежать определения ребенка в приют, если опекуна положили в больницу?

Добрый день, опекуна положили в больницу несовершенно летнего хотят забрать в приют на время я друг этой семьи и хочу взять на себя ответственность

, Инга, с. Ремонтное
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инга!

Поскольку временная нетрудоспособность опекуна не прекращает его полномочия, надо учитывать формальную сторону вопроса. Есть Закона «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ от 24.04.08, который предполагает, что надзор за соблюдением прав подопечных осуществляют органы опеки и попечительства, куда и следует обращаться в таких случаях, но просто желания и готовности помочь может быть недостаточно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!