Правомерность требования оплаты пени по транспортному налогу за 2013 год

День добрый, будьте добры помогите пожалуйста в таком вопросе, ИФНС выставляет требование об оплате пени за транспортный налог за 2013г. в 2019 году. Разве правомерны такие взыскания? Срок исковой давности прошел, в суд не подают, но в требовании пугают при неоплате (1032,91р) следственными органами с возбуждением уголовного дела.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 70 Налогового Кодекса РФ (НК РФ), требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Согласно п. 1 ст. 75НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в случае перечисления налога в более поздний срок по сравнению с предусмотренным законодательством, а также в соответствии с п. 5 ст. 75НК РФ пени уплачиваются одновременно с суммами налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

       Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ (п. 57 Постановления от 30.07.2013 N 57) пени взыскиваются, только если налоговая инспекция своевременно приняла меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. Президиум ВАС РФ также неоднократно указывал, что инспекция не вправе начислять пени на недоимку, по которой пропущен срок принудительного взыскания.

На основании вышеизложенного, полагаю, что налоговый орган не реализовал свое право на взыскание недоимки по налогу за 2013 года, и срок исковой давности на взыскание прошел. Вам необходимо написать жалобу на требование налогового органа и Вам откорректируют налоговые обязательства в лицевом счете по указанному налогу.

Спасибо за вопрос!

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое!

Желаю Вам удачи по решению данного вопроса! Рада была помочь!