8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форс -мажорные обстоятельства

можно ли следующие обстоятельства отнести к форс-мажорным...цитирую: изменения нормативных актов органов государственного управления, запрещающих действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправления, повлекших за собой невозможность дальнейшего прохождения Заказчиком тренинга на установленных в настоящем Договоре условиях?

, Андрей, г. Тюмень
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как законодатель четко не определил какие обстоятельства относятся к обстоятельствам «непреодолимой силы», а именно так в ст.401 ГК РФ определены те понятия смысл ктр. вкладывает обычный участник гражданского оборота в форс-маджор, поэтому стоит обратиться  к практике: В Постановлении ФАС МО №КГ-А41/5895-01 от 23 октября 2001, говорится: — «что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся»: стихийные явления (землетрясение, наводнение), определенные запретительные меры государства, а также обстоятельства общественной жизни — военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и т.д… В этом постановлении есть фраза (определеннные запретительные меры). Возможно именно их можно отнести к вашему случаю, но на самом деле все будет зависеть от судебной практики региона или от конкретного судьи.
Доказывать наличия обстоятельств непреодолимой силы будет совсем не трудно.  Вышеуказанные обстоятельства скорее всего не потребуют доказывания на основании п.1 ст. 69 АПК РФ как общеизвестные факты. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не относятся к форс-мажору нормативные акты органов власти, изменение законодательства (Постановление ФАС ДВО от 17.05.99 № Ф03-А24/99-1/513).

Судебная практика по этому вопросу особо не различается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек)
Нужна помощь при написании рапорта на увольнение со службы по семейным обстоятельствам (контракт истек). Более подробно ситуацию опишу в ЛС. Спасибо!
, вопрос №4079805, Сергей, г. Москва
Военное право
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам
Моя жена находится после операции и ей нельзя поднимать больше трёх килограмм у нас имеется 10 месячная дочь и нужен уход за ребенком могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам. Я заключал контракт на год полгода я был на сво
, вопрос №4079589, Станислав, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите пожалуйста я обычно с подрядчиками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я обычно с подрядчиками, у которых счета свыше 500 тыс, заключаю договор на услуги. Но у меня тут есть один туроператор, они предлагают мне договор-оферту, где по сути есть только их сторона, а меня, как заказчика и реквизитов и тд, и форс-мажоры - нет. Можно это обосновать с юридической точки зрения, что мне нужен именно договор услуг, а не договор-оферта?
, вопрос №4079457, Галина, г. Москва
Семейное право
392 ГПК по новым обстоятельствам?
Добрый день. Есть решение суда от 2021г о том, что нельзя выселять и оставить место проживания человека (матери ребенка) до достижения совместной с собственником жилья дочери. Сейчас в 2024 г собственник жилья определил место жительства дочери через суд совместно с ним. Может ли собственник жилья сейчас выписать мать ребенка , то есть направить заявление в суд для пересмотра согласно ст. 392 ГПК по новым обстоятельствам?
, вопрос №4078317, Саша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.10.2013