Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Форс -мажорные обстоятельства

можно ли следующие обстоятельства отнести к форс-мажорным...цитирую: изменения нормативных актов органов государственного управления, запрещающих действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправления, повлекших за собой невозможность дальнейшего прохождения Заказчиком тренинга на установленных в настоящем Договоре условиях?

06 Октября 2013, 00:50, вопрос №245384 Андрей, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.11.2017 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Прохорова Наталья
    Прохорова Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 156ответов
    • 51отзыв

    Так как законодатель четко не определил какие обстоятельства относятся к обстоятельствам «непреодолимой силы», а именно так в ст.401 ГК РФ определены те понятия смысл ктр. вкладывает обычный участник гражданского оборота в форс-маджор, поэтому стоит обратиться  к практике: В Постановлении ФАС МО №КГ-А41/5895-01 от 23 октября 2001, говорится: — «что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся»: стихийные явления (землетрясение, наводнение), определенные запретительные меры государства, а также обстоятельства общественной жизни — военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и т.д… В этом постановлении есть фраза (определеннные запретительные меры). Возможно именно их можно отнести к вашему случаю, но на самом деле все будет зависеть от судебной практики региона или от конкретного судьи.
    Доказывать наличия обстоятельств непреодолимой силы будет совсем не трудно.  Вышеуказанные обстоятельства скорее всего не потребуют доказывания на основании п.1 ст. 69 АПК РФ как общеизвестные факты. 

    06 Октября 2013, 03:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не относятся к форс-мажору нормативные акты органов власти, изменение законодательства (Постановление ФАС ДВО от 17.05.99 № Ф03-А24/99-1/513).

    Судебная практика по этому вопросу особо не различается.

    06 Октября 2013, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats