Форс -мажорные обстоятельства

можно ли следующие обстоятельства отнести к форс-мажорным...цитирую: изменения нормативных актов органов государственного управления, запрещающих действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправления, повлекших за собой невозможность дальнейшего прохождения Заказчиком тренинга на установленных в настоящем Договоре условиях?

, Андрей, г. Тюмень
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как законодатель четко не определил какие обстоятельства относятся к обстоятельствам «непреодолимой силы», а именно так в ст.401 ГК РФ определены те понятия смысл ктр. вкладывает обычный участник гражданского оборота в форс-маджор, поэтому стоит обратиться  к практике: В Постановлении ФАС МО №КГ-А41/5895-01 от 23 октября 2001, говорится: — «что к обстоятельствам непреодолимой силы относятся»: стихийные явления (землетрясение, наводнение), определенные запретительные меры государства, а также обстоятельства общественной жизни — военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и т.д… В этом постановлении есть фраза (определеннные запретительные меры). Возможно именно их можно отнести к вашему случаю, но на самом деле все будет зависеть от судебной практики региона или от конкретного судьи.
Доказывать наличия обстоятельств непреодолимой силы будет совсем не трудно.  Вышеуказанные обстоятельства скорее всего не потребуют доказывания на основании п.1 ст. 69 АПК РФ как общеизвестные факты.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не относятся к форс-мажору нормативные акты органов власти, изменение законодательства (Постановление ФАС ДВО от 17.05.99 № Ф03-А24/99-1/513).

Судебная практика по этому вопросу особо не различается.