Защищены ли авторскими правами классические произведения?

Здравствуйте. Я хотел бы спросить, можноли мне, как композитору, использовать отравки из классических произведений? Не защещены ли они авторскими правами?

, Оятуллох, д. Ташкент

Здравствуйте, согласно положению ст.1282 ГК  РФ:

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!