Могу ли я лишить родителей прав на ребёнка и стать опекуном?

У моего сына двое детей, с женой разошлись, она забрала одного мальчика

и уехала в другой город, второй ребёнок остался с отцом (моим сыном). Воспитываю его я, одеваю кормлю, даю образование, отец на ребёнка не даёт денег. Можно мне как бабушке подать на него на алименты, если нет, то при каких условиях это можно сделать? И могу ли я лишить родителей прав на ребёнка и стать опекуном?

, Светлана, г. Москва
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Светлана, добрый день!

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размере предусмотренных семейным кодексом. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. в случае, если родители не исполняют обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей, то тогда алименты взыскиваются с них в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В тоже время согласно статье 94 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Рекомендую вам обратиться в органы опеки и попечительства для консультации по поводу оформления вас в качестве опекуна вашего несовершеннолетнего внука.