Как быть, если ПФР не засчитал мой период работы?

Отработал на севере в ичп в 1993г 1994г не защитывают в стаж как докозать в пфр документы подтверждающие есть.

, Юрий, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если не включают период в стаж добровольно, в таком случае придется обращаться в суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ
3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).