Законность изъятия мопеда при отсутствии ПТС

Дпс хотят забрать мопед мощность которого 49 куб. Нет птс,в магазине не дали . Законно ли это? Мопед преобрели в мае 2019г

, natalia, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Нет, это не законно!

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ к Приказу МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 (в современной редакции) паспорта ( ПТС) выдаются на авто мототранспортные средства с рабочим объёмом двигателя 50 куб.см и более. А у Вас мощность меньше. Этот приказ сейчас действует и будет действовать ещё до 1 ноября 2019 года. Действия сотрудников ДПС незаконны. Вам необходимо написать жалобу на их действия в отдел прокуратуры. Там разберутся и примут меры.