Почему банк не обращается к судебным приставам и требует выкуп долга?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по кредитной карте Русский стандарт задолженность. Банк обратился в мировой суд, и произвели арест зарплатой карты в 50%. Отменила судебный приказ. И после этого ушла в декрет. Банк с 2017 года не беспокоил, а теперь в июле 2019 года звонят, просят выкупить долг через родственников или друзей, знакомых. Я ещё год в декрете буду находиться. Банк пугает арестом имущества, но дом у нас в ипотеке. Скажите пожалуйста, почему банк не обращается к судебным приставам? И как в декрете платить долг, если уже с 2015 года его не плачу.

, Наталья, г. Москва
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Наталья, не слушайте угрозы банка, если Вам нечем платить по обязательствам, он должен подать в суд о взыскании задолженности. В дальнейшем предъявить исполнительный лист для взыскания в службу судебных приставов. Если квартира, единственное жилье, ее у Вас не отберут.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Судя по всему срок исковой давности истек, вот и предлагают выкупить долг.