Возможность лишения родительских прав супруга, если он не интересуется детьми

Здравствуйте. У меня ситуация. Я замужем, 8 месяцев назад родила тройню. 2 месяца пролежали с детками в неонатологическом центре, выхаживали их, растили, лечили, так как они глубоко недоношенные.

Вот мой пока еще муж почти все это время никак не участвует в жизни детей. Видел их буквально раза 3-4(по своим личным убеждениям). Перестал с нами общаться, не звонит, не пишет, сам придумал сумму, которую когда захочет присылает почтой. На алименты я еще не подавала. Я знаю его настоящую сумму зарплаты, но он уверен, что не будет платить реальные алименты.

Никто из его родственников никоим образом тоже не интересуются детьми.

Вот у меня вопрос, можно ли по таким причинам лишать его родительских прав?

Ведь он игнорирует потребности деток, а на их лечение и реабилитацию уходит очень и очень много средств. Да и в принципе он игнорирует своих детей! Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом, уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать ребенка. Следовательно, Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд и о взыскании с отца алиментов.

Желаем удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Не решит Ваш вопрос лишение отца родительских прав. Вы ведь сами указываете

Ведь он игнорирует потребности деток, а на их лечение и реабилитацию уходит очень и очень много средств. Да и в принципе он игнорирует своих детей!

Ксения

То есть вопрос-то состоит прежде всего в том, что отец ребенка не исполняет свои обязанности по содержанию детей. Вот об этом прежде всего и следует подумать.

Помимо самих алиментов, существует возможность при наличии исключительных обстоятельств обязать отца ребенка нести и дополнительные расходы на лечение в соответствии со ст.86 СК РФ.

Что касается родительских прав -то это исключительная,  крайняя мера семейно-правовой ответственности. Причиной ее применения может быть лишь очевидная вина родителя,и только тогда, когда иным способом защитить интересы несовершеннолетнего невозможно.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
ну если будет он платить алименты(если я на них подам), и дальше в течение многих лет к примеру так и будет игнорировать свои родительские обязанности, что тогда?
Разве это не повод лишить человека род прав, если ему не нужны собственные дети?
На данный момент дело ведь даже не в деньгах, а в его личном отношении к детям.
А потом как это обычно бывает он заявится через 20 лет и начнет качать свои права…

Безусловно, злостное уклонение от уплаты алиментов -не единственное основание для уплаты алиментов, поскольку существуют и другие родительские обязанности. Если Вы докажете уклонение от их исполнения, то лишение возможно.