Обязательны ли услуги юриста для подачи на алименты?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста,я родила ребенка вне брака,отец же отказался принимать участие и в итоге женился на другой! Могу ли я подать на алименты и своё содержание,если он безработный официально?! И какой размер алиментов можно ожидать в таком случае? И нужны ли обязательно для этого услуги юриста?

, Светлана, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Если отец указан в свидетельстве о рождении Вашего ребенка, Вы имеете полное право предъявить к нему исковое заявление о взыскании алиментов.

Тот случай, что отец является официально безработным не освобождает его от уплаты алиментов, они в любом случае будут назначены судом, только в твердой денежной сумме.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации .

Если же при назначении алиментов отец не предпримет мер по устройству на работу, то по алиментным платежам будет накапливаться задолженность.

Вы можете составить сами исковое заявления и подать его в суд или же обратиться к нашим услугам!

Желаем удачи!

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если вы не имеете юридического образования, то без юриста вам будет сложно это сделать, в случае необходимости устанавливать отцовство, а также в случае взыскания с супруга алиментов в твердой денежной форме.

Если отец прописан в свидетельстве о браке, то вы можете обратиться с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, подать его судебным приставам и они уже будут взыскивать с отца алименты, а также насчитывать долг.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если же отец не прописан в свидетельстве, только имя его, без отчества а фамилия моя у ребенка?! Тогда через суд принудительно на ДНК?

Вот тогда необходимо устанавливать отцовство через суд, а это уже довольно сложный иск и процесс, с назначением генетической экспертизы.