Возможность перехода на ЕНВД при регистрации ИП

Добрый день. Подскажите, открыл 10 дней назад ИП, налогооблажение выбрал УСН 6% посоветовали товарищи, но потом услышал что есть ЕНВД, а так как я хочу открыть точку общепита мне ЕНВД будет выгодней. Могу ли я перейти на ЕНВД обратно? что для этого нужно? Заранее спасибо за ответ

, Артур, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артур, добрый вечер!

Вы можете совмещать УСН 6% с ЕНВД. Нужно будет подать в налоговую инспекцию по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой желаете применять ЕНВД, в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Налоговая в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога выдаст уведомление о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога. По УСН будете подавать нулевую декларацию.

Артур
Клиент, г. Москва
Я когда открыл ИП с УСН 6% основным видом деятельности указал общепит. И уже оплатил аренду помещения за 2 месяца. Я все равно могу сделать переход прям сейчас?

Да, можете подать заявление на ЕНВД.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы произвести переход на ЕНВД, следует встать на налоговый учет в качестве плательщика этого налога по месту осуществления деятельности или нахождения налогоплательщика. Для этого в течение 5 рабочих дней с даты начала фактического применения ЕНВД нужно подать в налоговый орган заявление по утвержденной форме о применении данного режима. Датой постановки на учет при этом окажется та дата, которую налогоплательщик укажет в своем заявлении в качестве даты начала работы на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Еще через 5 рабочих дней ИФНС выдаст уведомление о том, что налогоплательщик поставлен на учет в качестве уплачивающего ЕНВД.

При налогообложении деятельности точки общепита ЕНВД применяют физический показатель «квадратный метр», которым определяют площадь зала для обслуживания посетителей. Базовая доходность для предприятий общепита — 1 000 руб. за м2. Для подсчета площади в целях определения возможности применения вмененки нужно исключить помещения для кухни, подсобные помещения (гардероб, склад), место кассира. Все данные по площадям отдельных помещений должны быть отражены в правоустанавливающих или инвентаризационных документах. К ним относят:

документы о приобретении здания или технический паспорт на него;
планы помещений;
договор аренды с указанием помещений и их площади;
другие документы, поясняющие планировку помещений.

Поэтому Вам необходимо произвести финансовый расчет налог по оптимизации, и посчитать вариант расчета 6% налога УСН при фактической выручки либо уплата налога в фиксированном размере, независимо от суммы выручки.

Спасибо за ответ! Желаю Вам удачных расчетов.