Пособие по потере кормильца при исполнении 18 лет

Если ребёнку 18 лет имеет право получать пенсию по потере кормильца , является студентом очного отделения если да то что для этого необходима

, Рома, г. Ярославль
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определяет условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Так, предусмотрено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Соответственно, если обучение очное, то сохраняется право на получении выплат по случаю потери кормильца.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Рома
Клиент, г. Ярославль
обратились в пенсионный фонд, он разяснил что после 18 лет назначение пенсии только через суд