Каким законодательством предусмотрена площадка для собак?

Здравствуйте! Я живу в городе Арзамас, где численность населения составляет 104.000человек. В нашем городе очень остро стоит вопрос о выгуле собак. Специализированных площадок для выгула и дрессировки нет, а так же нет спец урн для экскрементов. У каждого дома расположены детские площадки, где по уставу города выгул собак запрещён. То есть мы даже из подъезда выйти по закону не можем. Жителям города не нравится что с собаками гуляют по улицам, и они начали массово травить собак. Было направлено обращение по вопросу строительства спец площадок мэру города. Ответ был отрицательным. Наш вопрос в следующем: есть ли какие то законы или требования по которым в нашем городе с таким населением должна быть площадка для собак? Спасибо за ответ!

, Антонина, г. Арзамас
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Вопрос подлежит разрешению местной властью-это администрации муниципальных образований, они определяют места организации специальных площадок для выгула домашних животных. (Закон № 144-З об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области)

Оборудование площадки для выгула собак, а также обеспечение поддержание санитарного состояния этих площадок, осуществляют  жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО, ЖЭУ, ТСЖ, ЖСПК) (Распоряжение Правительства Нижегородской Области от 27 января 2004 г. N 28-р). Поэтому стоит обратиться туда.

Площадки для выгула собак размещаются на территории муниципального образования на основании разрешений, выданных уполномоченными органами (администрацией города Арзамас, также можете обратиться в министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области).

Площадки для выгула животных должны размещаться на территориях общего пользования микрорайона и жилого района.