Как мне можно разрешить трудовые вопросы?

Здравствуйте.

Я была в декрете 2 раза подряд, т.е.6 лет. По выходу я узнала, что мою должность сократили. Т. Е. Фактически она существует, просто называется иначе в связи с реструктуризацией компании. Должность называется иначе, обязанностей больше и зп выше. Согласно закона, мне дают уведомление о сокращении и и я отрабатываю 2 месяца и мы прощаемся. Так вот вышла я на эти 2 месяца. Девочка что сидела на моем месте нет, ушла в отпуск и я самостоятельно начала вникать в работу без передачи дел. И стала замечать её халатность к работе. Документы все разбросаны, в шкафах бардак, в сейфе черт ногу сломит, печати безхозно валяются. и т.д. Приходят разгневанные письма о просроченных заданиях, приходят сотрудники с возмущением, что им срочно надо заказать товары, а то они останутся без них и я буду виновата!! Но я всего лишь первую неделю работаю. Я подошла к руководителю отдела персонала, все это изложила. Я не знаю какой ответ я бы хотела услышать, но точно не этот. Мне было сказано, что это все нормально, это рабочий процесс и режим оврала. Все зашиваются, сотрудников сократили, а обязанности возложили на оставшихся. Поэтому все норма.

Что мне делать? Я хочу работать в этой компании, мне нравится моя работа, я бы и порядок навела без претензий. Но смысл если я через 2 месяца уйду. Как донести до руководства о таком беспорядке? Чтобы меня услышали, может быть приняли меры. Ведь я не обманываю, это все правда. В лучшем случае меня не услышат, в худшем свалят на меня все это, скажут, что я навела весь бардак....

, кристина, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан вам предоставить работу, которую вы выполняли до ухода в отпуск по уходу, с сохранением режима работы, размера заработной платы и т.д. Вы не должны выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, в том числе и в течении 2 месяцев со дня предупреждения о сокращении штата. Вам необходимо посмотреть, какую должность сокращает работодатель, если в уведомлении указана не ваша, то значит смело продолжайте работать по своей должности, а ваше увольнение в дальнейшем можно будет признать незаконным.

 Вы сами пишете, что в лучшем случае вас не услышат, тогда надо довести до сведения работодателя о его незаконных действиях, в части не предоставления работы обусловленной трудовым договором.  В вопросе не указываете наименование должностей, что не дает возможности в полном объеме дать правовое заключение.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.