Должны ли закрыть дело, если потерпевший написал отказ от претензий?

Взяли у мужика дрова ночью,на утро он написал заявление в полицию,после этого мы с ним поговорили,дрова возвратили,я отвез его в полицию,он написал отказ.Завтра говорят приехать еще раз в полицию и сказали,сто дело не закрыто,а его отказ от претензий лишь смягчит наказание.Это так?Или дело должны были закрыть?

, Артем, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Если дело было возбуждено, и вы примирились в потерпевшим дело может быть прекращено следствием, но это право, а не его обязанность. Дело так же может быть прекращено и судом - «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего… прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести,… если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 его отказ от претензий лишь смягчит наказание.Это так?

данное обстоятельство влияет положительно при выборе наказания судом, верно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

4 часа назад