Кто должен будет возместить ущерб после ДТП, если привлекли к процессу третье лицо?

Добрый день! Пришла повестка в суд присутствие в качестве 3 лица (за рулём при дтп был не собственник авто ) , т.е та сторона подала в суд на страховую компанию и цена иска 329.800, затем дальше в документах указано что нужно оплатить компенсацию морального вреда ,50% от суммы страхового взыскания и т.п (итого насчитала 540т.р) кто должен будет это оплатить!?

, оксана, г. Москва
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Вас приглашают в суд в качестве третьего лица, так как этого требует закон (уведомить вас о суде) в случае если вы можете оказаться лицом, которое должно будет возмещать вред потерпевшему, в случае если страховая выплата, предусмотренная законом об ОСАГО не погасит полностью имущественный ущерб и вред здоровью потерпевшему.

В вашем случае в суд можно не идти, это не обязательно, так как требуемая сумма 329800 рублей это меньше 400000 рублей которые предусмотрены законом и их хватит чтобы взыскать со страховой компании. А моральный вред и штраф на вас не распространяются.

Удачи