Расторжение брака и раздел имущества

Муж и Жена и ребёнок 6 лет, были граждани Украины ,переехали в РФ ,получили гражданство ,купили дом,квартиру,машину в РФ.С женой не живем 2 года,она в квартире живет,я в доме ,договорились о разводе .Ей квартиру ,мне дом и машину и алименты 40 тыс ежемесячно .Какие документы нужно оформить ,куда обращаться и на сколько это быстро ,нужно как можно быстрее

, Сергей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете развестись только через суд, так как есть несовершеннолетние дети. Если все вопросы, касаемо раздела имущества и алиментов урегулированы, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов в соответствии с п. 2 ст. 38 СК РФ, а также соглашение по алиментам у нотариуса. При подаче заявления о разводе указываете, что споров по разделу имущества, воспитанию и содержанию ребенка нет, супруг согласен с расторжением. Вас разведут через месяц.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если обо всем договорились — то обращайтесь к нотариусу, там оформите соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашение об оплате алиментов. Затем в суд уже пойдете и там просто разведетесь без каких-либо споров и все. Развод будет через суд поскольку у вас есть несовершеннолетние дети.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Расторжение брака все равно будет лишь в судебном порядке.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.С женой не живем 2 года, она в квартире живет, я в доме, договорились о разводе.Ей квартиру, мне дом и машину

Сергей

В этой части заключаете соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В части алиментов — соглашение об их уплате.

Аналогичным образом определено в ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Оба соглашения, как видите,  удостоверяете у нотариуса.

А для расторжения брака, поскольку есть несовершеннолетний ребенок — подаете исковое заявление мировому судье, в котором указываете, что нет спора о детях и об имуществе и не настаиваете на примирении.

Брак будет расторгнут в первых же заседаниях. решение суда вступает в законную силу в течение месяца со дня его вынесения, после чего Вы можете с решением суда обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Какие документы нужно оформить, куда обращаться и на сколько это быстро, нужно как можно быстрее

Сергей

Вам с супругой нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ) и соглашение об уплате алиментов на ребенка (ст. 100 СК РФ).

договорились о разводе

Сергей

Развод производится через мировой суд путем подачи искового заявления. К иску приложить свидетельство о браке в подлиннике, копию свидетельства о рождении ребенка, госпошлина — 600 рублей. Иск подается вами по месту жительства жены. Срок рассмотрения — 1 месяц + 1 месяц на вступление решения в законную силу.

Для составления соглашение о разделе имущества нужны документы о праве собственности на имущества, ваши паспорта, свидетельство о браке либо решение о расторжении брака. Обычно нотариус делает такое соглашение в течение 3 дней.

Соглашение об оплате алиментов: обычно требуют справку о заработке, паспорта, свидетельство о рождении ребенка.