Применение срока исковой давности

в 2008 году были выполнены подрядные работы, в период с 2009 по 2011 год должник произвел частичную оплату, в период с 2009-2013 год подписаны акты сверок, велась переписка,

т.е. срок ИД постоянно прерывался. Ответчик в суде заявил, что срок ИД давности пропущен. Нужно ли ходатайство о восстановлении срока?

, Наталья, г. Уфа
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Если у Вас имеются письменные подтверждения того, что ответчик признавал свою задолженность, в частности — акты сверки, в которых указывается задолженность пере Вами, то писать ходатайство о восстановлении срока не нужно. Срок исковой давности прерывался.

В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исходя из ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Частичная оплата, проведение сверок удостоверенных актом, являются действиями свидетельствующими о признании долга. Соответсвенно срок исковой давности не пропущен. А раз не пропущен, то и востанавливать его не надо. Нужно сделать заявление о том, что срок прерывался и начал течь заново. Желательно в письменной форме или чтобы внесли в протокол судебного заседания.

Желаю успеха!

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

В течение года со дня окончательной приемки (акты сверок) срок исковой давности по договору подряда длиться.

В течении 2 лет по скрытым недостаткам (ст 724 ГК РФ).

Если договор подряда был связан с зданиями и сооружениями, то используется общий срок исковой давности — 3 года.Возможно восстановление срока исковой давности, но только в случае если вы не представляете юридическое лицо.