96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Применение срока исковой давности

в 2008 году были выполнены подрядные работы, в период с 2009 по 2011 год должник произвел частичную оплату, в период с 2009-2013 год подписаны акты сверок, велась переписка,

т.е. срок ИД постоянно прерывался. Ответчик в суде заявил, что срок ИД давности пропущен. Нужно ли ходатайство о восстановлении срока?

06 Октября 2013, 21:39, вопрос №245316
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Если у Вас имеются письменные подтверждения того, что ответчик признавал свою задолженность, в частности — акты сверки, в которых указывается задолженность пере Вами, то писать ходатайство о восстановлении срока не нужно. Срок исковой давности прерывался.

В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

06 Октября 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Исходя из ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Частичная оплата, проведение сверок удостоверенных актом, являются действиями свидетельствующими о признании долга. Соответсвенно срок исковой давности не пропущен. А раз не пропущен, то и востанавливать его не надо. Нужно сделать заявление о том, что срок прерывался и начал течь заново. Желательно в письменной форме или чтобы внесли в протокол судебного заседания.

Желаю успеха!

06 Октября 2013, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
162
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение года со дня окончательной приемки (акты сверок) срок исковой давности по договору подряда длиться.

В течении 2 лет по скрытым недостаткам (ст 724 ГК РФ).

Если договор подряда был связан с зданиями и сооружениями, то используется общий срок исковой давности — 3 года.Возможно восстановление срока исковой давности, но только в случае если вы не представляете юридическое лицо.

06 Октября 2013, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут