8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение срока исковой давности

в 2008 году были выполнены подрядные работы, в период с 2009 по 2011 год должник произвел частичную оплату, в период с 2009-2013 год подписаны акты сверок, велась переписка,

т.е. срок ИД постоянно прерывался. Ответчик в суде заявил, что срок ИД давности пропущен. Нужно ли ходатайство о восстановлении срока?

, Наталья, г. Уфа
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Если у Вас имеются письменные подтверждения того, что ответчик признавал свою задолженность, в частности — акты сверки, в которых указывается задолженность пере Вами, то писать ходатайство о восстановлении срока не нужно. Срок исковой давности прерывался.

В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Наталья!

Исходя из ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Частичная оплата, проведение сверок удостоверенных актом, являются действиями свидетельствующими о признании долга. Соответсвенно срок исковой давности не пропущен. А раз не пропущен, то и востанавливать его не надо. Нужно сделать заявление о том, что срок прерывался и начал течь заново. Желательно в письменной форме или чтобы внесли в протокол судебного заседания.

Желаю успеха!

0
0
0
0
Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

В течение года со дня окончательной приемки (акты сверок) срок исковой давности по договору подряда длиться.

В течении 2 лет по скрытым недостаткам (ст 724 ГК РФ).

Если договор подряда был связан с зданиями и сооружениями, то используется общий срок исковой давности — 3 года.Возможно восстановление срока исковой давности, но только в случае если вы не представляете юридическое лицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2013