Какие у меня есть права, если чужое коммерческое здание стоит на моей земле?
Добрый день. По мировому соглашению коммерческое здание мною было передано в собственность сестре. Это коммерческое здание было получено по наследству в равных долях после смерти отца. Через полгода выяснилось, что земля находящая под этим коммерческим зданием, при жизни отца была оформлена им в собственность, о чем не было известно во время заключения мирового соглашения о разделе имущества.
Я узнав об этом оформила долю 50% в свою собственность. Соответственно вторая часть земли под зданием по наследству принадлежит сестре.
Сейчас я узнал, что сестра продала в рассрочку это коммерческое здание третьему лицу, в рассрочку, без регистрации договора в Росреестре. ФИО кому продала она это здание, мне не известно. По выписке егрн, здание по прежнему принадлежит сестре.
Какие права у меня возникают в связи с этим? Могу ли я обратиться в суд и требовать выплаты мне арендной платы за пользование моей частью земельного участка? Кому предъявлять иск? По сути он не имел права продавать без моего отказа от покупки это здание, ведь я имею приоритетное право покупки. Сейчас это здание сдано в аренду продуктовой федеральной сети от чьего имени, я не знаю.
поясню четче, Отец умер, оставив нам недвижимость, мы ее разделили с сестрой по мировому соглашению через суд. Сестре досталось коммерческое здание. Через полгода после раздела, я узнал что сестра подала документы на вступление в наследство на земельный участком под ее зданием. Оказалось и земля под этим зданием была в собственности у отца. Я вступила в наследство на эту землю.
С сестрой не общаемся. Я хочу что мы эту часть земли у меня выкупили или платили аренду. Фактически до сих пор по ЕГРН собственником здания является она. С марта месяца этого года я владею этой землей. С какими требованиями обоснованно я могу пойти в суд? Неосновательное обогащение, если мне до сих пор не платят аренду? и требование дальнейшей выплаты мне арендной платы? На основании чего я могу установить уровень аренды?
Здравствуйте Ирина.
Преимущественного права на покупку именно здания у Вас нет, так как у Вас нет в нем доли. Считаю по аналогии положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ не применимы. Да и в отсутствии регистрации перехода права в ЕГРН (ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ) такая сделка (купля-продажа в рассрочку) недействительна.
Насчет арендной платы (точнее, в Вашем случае, возврат неосновательного обогащения — ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) — если и можете требовать, то только с сестры (если она получает доход — ст. 248 Гражданского кодекса РФ). Но практически маловероятно, что суд удовлетворит такие требования.
Конечно трудно сказать какую позицию займет суд, но, если будет встречный иск он вполне может применить и п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ и признать, что вместе со зданием к сестре перешло и полное (без долей) право собственности на весь участок.
Единственный вариант, на мой взгляд, что можно взять с этой доли — это требовать с сестры компенсацию за невозможность пользования своей долей (ч. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ) либо продать ее с соблюдение правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте Ирина!
Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица установлены ст.33 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Могу ли я обратиться в суд и требовать выплаты мне арендной платы за пользование моей частью земельного участка? Кому предъявлять иск?Ирина
Итак, Вам в равных долях с сестрой по наследству досталось коммерческое здание. Вы передали здание в собственность сестры. То есть прав на коммерческое здание у Вас нет (так как единоличная собственница здания Ваша сестра), а на земельный участок, как выяснилось, у Вас права имеются.
Трудность заключается в слудующем. Если в момент передачи своей доли здания Вы не знали и не могли знать о существующих правах на земельный участок под зданием, сделку можно оспорить. Если Вам было известно о Ваших правах на землю, увы, ничего требовать не получится.
Если я все правильно поняла, то у Вас есть основания для обращения в суд. Исковое заявление с требованием о выплате арендной платы за пользование землей нужно предъявлять к арендатору.
Какие права у меня возникают в связи с этим?Ирина
Исходя из вашего ответа, Вы не знали о наличие у Вас прав на земельный участок. Таким образом, права получать арендные платежи за пользование землей у Вас есть.
По сути он не имел права продавать без моего отказа от покупки это здание, ведь я имею приоритетное право покупки.Ирина
Приоритетного права у Вас нет. Так как коммерческое здание принадледит Вашей сестре на праве собственности. У Вас же никаких прав на объект недвижисости нет.
Приоритетное право имело место быть, если бы здание принадлежало Вам с сестрой на момент его продажи на праве общей долевой собственности. Ваша же сестра в момент продажи здания являась единоличным собственником недвижимого имущества.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Не согласна с Вами, земля является долевой собственностью, здание расположено на этой земле, соответственно, преимущественное право покупки имеет место быть.
На счет арендной платы, так как здание является коммерческой недвижимостью, а не жилой, и принадлежит сестре фактически, соответственно она с этого здания получает доход, неосновательное обогащение может признать суд. Почитайте практику.
Суд не может применить п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ так как в мировом соглашении не было учтено, что земельный участок существует в собственности и права на него были зарегистрированы после следки. «Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих ОДНОМУ лицу, проводится вместе с земельным участком»
Практика по выплате арендной платы и неосновательного обогащения http://docs.pravo.ru/document/view/76099459/87509710/