Может ли он выгнать бывшую жену с малолетним ребенком на улицу

Здравствуйте,дочь вышла замуж 2 года назад,родился внук 1,2 года.У мужа даренная квартира,прописаны все в ней.завтра развод.Может ли он выгнать бывшую жену с малолетним ребенком на улицу.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

У мужа даренная квартира, прописаны все в ней.завтра развод.Может ли он выгнать бывшую жену с малолетним ребенком на улицу.

если квартира была приобретена мужем до брака (ДКП, наследование и тд), то она принадлежит только ему. Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

поэтому он вправе снять с регистрационного учета супругу и ребенка, при наличии желания и оснований.

Кроме всего,  согласно ЖК РФ супруга сможет предьявить требование о временном праве ее с ребенком  проживания в квартире мужа. С таким требование нужно обращаться в суд. Срок установленный судом не может быть долгим в данном случае.

Пусть ваша дочь обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка, с иском о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет. Может быть у ее мужа отпадет желание так себя вести…как вы указала в тексте вопроса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день!  В данном случае супруга может просить суд сохранить временно право проживания в жилом помещении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещенияправо пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,  Е

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением,а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи,в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом если супруга сможет доказать отсутствие иного жилого помещения и тяжелое материальное положение суд может обязать сохранить право проживания, оснований претендовать на права собственности в случае с квартирой полученной можем в дар нет ни супруге (ст. 36 СК РФ) ни ребенку (ст. 60 СК РФ). У ребенка право собственности на квартиру может возникнуть только в порядке наследования вне зависимости от расторжения брака

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли он выгнать бывшую жену с малолетним ребенком на улицу.

Ольга

Выгнать он может любого, кто не является собственником квартиры, НО

если мы говорим о цивилизованном способе, то при наличии того, что

прописаны все в ней

Ольга

ему придется обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением тех, кто зарегистрирован. При этом ребенок не является бывшим членом семьи, поэтому суд откажет в признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением, а вот супругу он сможет не только признать утратившей право, но и выселить из квартиры.

при этом супруга имеет право требовать, чтобы за ней было сохранено право пользования квартирой до совершеннолетия ребенка

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Выселить и ребенка и жену сможет только новый Покупатель, если квартира будет продана иному лицу по ст. 292 ГК РФ

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо, а как он сможет ее продать, если там прописан малолетний

Регистрация малолетнего никак не влияет на его права по продаже. Он является собственником, а регистрация малолетнего, не является обременением. К тому же согласно ст. 20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован с родителями либо с одним из родителей. Если ребенок будет фактически проживать с мамой, то это даже облегчит задачу снятия с регучета и мамы и ребенка новым собственником, т.к. они не члены семьи нового собственника