Должна ли я оплачивать госпошлину и судебные издержки, если погасила долг до заседания суда?

Если я оплатила долг по коммунальным платежам частично 1 июля и полностью 24 июля, 22 июля получила иск в суд, суд назначен на 30 июля. Должна ли я оплачивать госпошлину и судебные издержки РЦ.

, Елена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. на то, что вы оплатили до предьявления иска судебные расходы вы платить не должны. Но на ту часть суммы долга, которую оплатили после предьявления иска (по датам нужно смотреть точно) судебные издержки, увы подлежат возмещению вами.«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.

Следовательно, Вам необходимо будет оплатить  судебные издержки пропорционально той сумме, которую вы погасили после подачи искового заявления в суд

Желаем удачи!